Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » О недопустимости жестокого обращения с животными

О недопустимости жестокого обращения с животными

В современном мире гуманное обращение к животным является отражением высокого уровня развития общества. Подобные выводы подкрепляются международными нормами, запрещающими жестокое обращение с животными. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных № 125 от 13.11.1987 признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества. В России внимание такому важному вопросу, как защита животных от жестокого обращения, уделено в Федеральном законе от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ).

Понятие жестокого обращения с животными в Федеральном законе от 27.12.2018 № 498-ФЗ сформулировано подробно и максимально широко. В него включено истязание животного, в том числе голодом и жаждой, а также нарушение требований к содержанию животных, в том числе отказ владельца от содержания животного, если это причинило вред здоровью животного, неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Кроме того, в статьях И и 12 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ содержится широкий спектр запрещающих действий, признающихся жестоким обращением.

Предметом жестокого обращения выступают домашние животные вне зависимости от формы собственности, места содержания. Общественно опасными последствиями жестокого обращения с животными являются увечья или иное повреждение здоровью либо смерть (гибель) животного.

 

В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена статьей 245 УК Российской Федерации «Жестокое обращение с животными». За жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до 3 лет. За те же деяния, совершенные: группой лиц; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (включая сеть интернет), а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составит уже от 3 до 5 лет. Таким образом, ответственность за жестокое обращение с животными позволит людям более серьезно и в то же время гуманно относиться к животным, исходя из того, что эти существа также способны испытывать боль и страх.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930