Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Игорь Комаров провел совещание с главами регионов ПФО

Игорь Комаров провел совещание с главами регионов ПФО

13 октября 2021 г. в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание с главами регионов округа в режиме видеоконференцсвязи.

От Кировской области участие принимали исполняющий обязанности Губернатора региона Александр Чурин, главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов и министр внутренней политики Андрей Лучинин.

В ходе совещания обсуждались итоги прошедших выборов, а также обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции.

В рамках обсуждения первого вопроса Игорь Комаров отметил, что выборы в Государственную Думу РФ, региональные и муниципальные органы власти были высококонкурентными, легитимными и прозрачными, прошли без грубых нарушений; были замещены 6,3 тыс. мандатов и выборных должностей. В целом по округу в голосовании приняли участие 12,6 млн. человек; средняя явка составила 55,9% (по РФ – 51,7 %), при этом при такой нагрузке на избирательные участки благодаря слаженным действиям всех уровней власти и своевременно принятым в регионах мерам была обеспечена безопасность всех участников процесса. Подводя итоги, Игорь Комаров еще раз поздравил глав трех регионов с убедительной победой: Артема Здунова (Республика Мордовия, 78,3%), Олега Мельниченко (Пензенская область, 72,4%) и Алексея Русских (Ульяновская область, 83,2%).

По вопросу распространения коронавирусной инфекции, полномочный представитель основное внимание уделил превентивным мерам по снижению заболеваемости, которые рекомендовано предпринять регионам. По словам Игоря Комарова, «самый действенный способ – это наращивание темпов вакцинации населения до достижения коллективного иммунитета на уровне 80%, а также усиление информационной работы с подробным разъяснением гражданам всех положительных аспектов вакцинации, возможных последствий и продолжительности действия, тем более что проблем с наличием вакцины в регионах нет». Также полпред обратил внимание на необходимость строгого соблюдения санитарно–эпидемиологических требований в лечебных учреждениях, в частности разделения потоков больных с коронавирусом и другими вирусными инфекциями (ОРВИ и ГРИПП); обеспечения в регионах контроля за исполнением ранее принятых ограничительных мер в местах массового скопления людей, в том числе с помощью QR-кодов.

Кроме того, по мнению полномочного представителя, необходимо уделять внимание вопросам повышения качества управления коечным фондом: «Должно быть четкое понимание, какие дополнительные мощности будут переводиться под коронавирус, каким образом будет оказываться другая помощь, чтобы в целом качество оказываемой медицинской помощи сохранялось», - сказал полномочный представитель.

В завершении совещания, Игорь Комаров рекомендовал главам субъектов РФ внимательно следить за изменением обстановки, чтобы обеспечить незамедлительное реагирование и принятие оптимального комплекса мер, которые основаны на рекомендациях федерального центра и позволят обеспечить контроль за ситуацией в регионе с учетом заключений и решений главных санитарных врачей субъектов Российской Федерации, а в отдельных случаях – Главного санитарного врача России.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031