Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Лучшие воспитанники кадетских корпусов ПФО поощрены поездкой в Москву на генеральную репетицию Парада Победы

Лучшие воспитанники кадетских корпусов ПФО поощрены поездкой в Москву на генеральную репетицию Парада Победы

В рамках экскурсионной программы кадеты увидели культурные и исторические достопримечательности Москвы: Кремль, Красную и Манежную площади, Александровский сад, Могилу Неизвестного Солдата, Парк Победы на Поклонной горе,Храм Христа Спасителя и Храм Василия Блаженного, международный деловой центр «Москва-Сити», Воробьевы горы.

Яркие впечатления в сердцах ребят оставила экскурсионная прогулка в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот». На площадках Музейного комплекса приволжские кадеты познакомились суникальной коллекциейбронетанкового вооружения из более чем 14 стран мира, насчитывающей около 400 экспонатов. Ребята побывали в «Партизанской деревне» и Главном храме Вооруженных Сил России.Собор посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России. Опоясывает храм мультимедийная галерея «Дорога памяти», где собрана информация обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Еще один интересный пункт программы – посещение медиакомплекса «Полет» в Зарядье– уникального для России кинозала с 13-метровым полусферическим экраном, генераторами ветра, дыма и запахов. Кадеты смогли насладиться самыми захватывающими видами Москвы, лучшими примерами старинной и современной архитектуры, испытать ощущение реальногополета.

Кульминацией поощрительной поездки в Москву стала генеральная репетиция Парада Победы страны, которая состоялась 7 мая в 10 утра по московскому времени. В этом году в праздничном шествии в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие колонны военнослужащих, курсантов и представителей силовых ведомств, легендарная боевая техника, а также авиация.

В пешей колонне на генеральной репетиции прошли офицеры, сержанты и солдаты, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, представители пограничных войск ФСБ, подразделения Росгвардии и МЧС.

В состав механизированной колонны, которую традиционно возглавил лучший танк Великой Отечественной войны – легендарный Т-34, вошла 131 единица военной техники. В репетиции парада приняли участие танки Т-72Б3М, Т-90М «Прорыв», Т-14 «Армата», боевые машины пехоты «Курганец», БМП-2 «Бережок», бронемашины «Тайфун-К», «Тайфун-ВДВ», «Тигр-М». Были представленыновейшие образцывооружения, в числе которых реактивная система залпового огня «Торнадо-Г», ракетные комплексы «Искандер-М», самоходные артиллерийские установки Мста-С,зенитная ракетная система С-400 «Триумф», ЗРК средней и малой дальности «Бук-М3» и «Тор-М2», пусковые установки ПГРК «Ярс», робототехнические комплексы «Уран-9» и перспективные бронетранспортеры на платформе «Бумеранг».

В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 77 летательных аппаратов поднялись в небо над столицей России, в числе которых истребители пятого поколения Су-57, транспортники Ил-76, многоцелевые истребители четвертого поколения МиГ-29, ударные вертолеты Ми-24 и другие.

Сам парад на Красной площади по традиции состоится 9 мая. В тот же день в Александровском саду пройдет традиционное возложение венка и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Шествие «Бессмертного полка» пройдет в очном формате. Кульминацией праздника станет грандиозный салют.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930