Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Игорь Комаров и Глеб Никитин оценили потенциал развития технопарка «Саров»

Игорь Комаров и Глеб Никитин оценили потенциал развития технопарка «Саров»

17 мая 2022 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили технопарк «Саров». В мероприятии также приняли участие глава Сарова Алексей Сафонов и руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Представители технопарка показали Игорю Комарову и Глебу Никитину учебные классы, рассказали о деятельности филиала и представили стратегию развития площадки.

«Технопарк «Саров» – это открытая, динамично развивающаяся инвестиционная площадка ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и госкорпорации «Росатом» для реализации научно-технологических, производственных проектов с готовой инженерной и социальной инфраструктурой. Сейчас здесь размещен 41 резидент, но особенно важно, что на территории технопарка работает филиал МГУ, который готовит высокопрофессиональные кадры для ключевых отраслей промышленности», – подчеркнул Глеб Никитин.

Инициатива создания на этой территории филиала МГУ получила поддержку Президента РФ Владимира Путина. Филиал был открыт 1 сентября 2021 года и является важной частью глобального проекта по созданию в Сарове Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Здесь студенты проходят обучение по программам физфака и мехмата МГУ. Для них госкорпорация «Росатом», Российская академия наук (РАН) и МГУ имени М.В.Ломоносова создали современные условия обучения и проживания. Сейчас в филиале вуза обучаются 50 магистров, идет набор новых студентов, строится апарт-комплекс на 80 мест. Выпускники филиала вуза будут иметь высшую квалификацию по фундаментальным и высокотехнологичным направлениям физики, математики и компьютерных наук.

Строительная инфраструктура филиала занимает около трех тысяч кв. м, а к 2030 году ее планируется увеличить до 25 тысяч кв. м. Планируется построить главный корпус, новые лабораторные корпуса и спорткомплекс.

Справочно:

Технопарк «Саров» был создан в 2004 году на территории поселка Сатис Дивеевского муниципального района Нижегородской области, в 3,5 км от ЗАТО г.Саров. Технопарк расположен на расстоянии 180 км от Нижнего Новгорода и 450 км от Москвы. Он является площадкой, где компетенции и интеллектуальный капитал ключевого партнера – Российского федерального центра-ВНИИЭФ, расположенного в ЗАТО г.Саров, – могут быть применены для создания инновационных гражданских разработок. По сути, территория представляет собой «окно» для реализации передовых возможностей РФЯЦ-ВНИИЭФ и госкорпорации «Росатом».


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031