Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » 17 мая в Кадастровой палате по Кировской области прошла горячая телефонная линия

17 мая в Кадастровой палате по Кировской области прошла горячая телефонная линия

17 мая в Кадастровой палате по Кировской области прошла горячая телефонная линия на тему: Как разрешить земельный спор по границам садовых земельных участков. Вопросы и ответы». На вопросы отвечал Росляков Дмитрий Анатольевич  – начальник отдела правового и кадрового обеспечения.


В ходе горячей линии были даны ответы на следующие вопросы.


1 Вопрос: 

Межевание (кадастровые работы) земельных участков  проведено в садоводческом товариществе "Заря" ориентировочно в 2012 году. Сведения внесены в ГКН. Между заявителем и его смежником (соседом) возник спор по местоположению забора, который должен находиться на смежной границе между соседними земельными участками. Как разрешить данный земельный спор?


Ответ: Рекомендуем обратиться к любому кадастровому инженеру, который  яв
ляется действующим членом СРО. Данный кадастровый инженер на договорной основе может вынести границы (или общую смежную границу) земельных участков (характерные точки земельных участков) с помощью приборов в натуру на местности и показать собственникам на местности где должна проходить общая смежная граница данных земельных участков.

 

2 Вопрос:

На границе между двумя соседними садовыми земельными участками более 30 лет назад садоводами был вырыт общий колодец, которым пользовались оба собственника данных садовых земельных участка для полива с/х культур, фруктовых деревьев и овощей... После продажи одного садового земельного участка "новый собственник" перекрыл забором доступ к общему колодцу и препятствует в его использования соседу. Кто может разрешить данный спор? В каком порядке? Куда обращаться?


Ответ:

Если договориться с соседом не получается, то данный спор может разрешить только суд, который рассматривает споры в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории, входящей в его подсудность (по месту расположения этих садовых земельных участков). Перед обращением в суд необходимо запросить в МФЦ сведения из ЕГРН о данных земельных участках, чтобы выяснить проводились ли кадастровые работы (межевание) в отношении данных садовых земельных участков. Если межевание проводилось, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы вынести характерные точки границ этих земельных участков в натуру на местности, чтобы узнать, где проходит общая (смежная граница) и определить, где (на общей границе или на каком садовом участке) расположен колодец... От указанных обстоятельств зависит предмет иска (требования), с которыми необходимо обратиться в суд... Более подробную информацию можно получить, записавшись на платную консультацию в Кадастровую палату.

 


3 Вопрос:

Межевание (кадастровые работы) в садоводческом товариществе (обществе) до настоящего времени не проводились. На садовые земельные участки оформлены "старые" (розового цвета) свидетельства на право собственности на землю. Данные свидетельства  выданы собственникам в 1997 году. Между соседями двух смежных садовых земельных участков имеется земельный спор по общей (смежной границе)... Один садовод требует от своего "соседа-садовода" перенести теплицу на 1 метр... Может ли председатель (или правление) данного садоводческого товарищества разрешить указанный земельный спор? Если нет, то куда обращаться?


Ответ:

Председатель и правление садоводческого товарищества не наделены  законодательством правом на разрешение земельных споров. Земельный спор может быть разрешен только судом! При этом Кадастровая палата рекомендует садоводам провести в данном садоводстве кадастровые работы (межевание), чтобы свести к минимуму спорные ситуации по границам садовых участков между садоводами (собственниками земельных участков).

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930