Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » «Все началось с таблицы, свитка, бересты»

«Все началось с таблицы, свитка, бересты»

Историческое путешествие в старину совершили учащиеся Свечинского филиала КСХТ 25 мая побывав на беседе «Все началось с таблицы, свитка, бересты», прошедшей в центральной районной библиотеке им.О.М.Куваева. Она была посвящена Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

Ребята узнали о далекой прошлой Руси,когда только происходило зарождение письменности, о просветителях Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку, познакомились со средневековыми рукописными книгами и правилами их оформления.

На беседе шла речь и том, как появились первые буквы, как изменилась славянская азбука, созданная Кириллом и Мефодием.

Послушав интересную беседу библиотекаря читального зала, Галины Анатольевны Шильниковой, ребята активно отвечали на вопросы занимательной викторины. А также поучаствовали в работе «Творческой мастерской», написали свое имя буквами древнего славянского алфавита, выполняли математические действия, составляли слова, решали шарады, раскрывали смысл крылатых выражений, таких, как «засучив рукава», «рукой подать», «пускать пыль в глаза» и др.

С интересом слушали ребята, присутствовавшего на мероприятии, клирика Никольского храма иерея Игоря Петрухина, который рассказал о роли святых Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Также о.Игорь обратил внимание ребят на книги протоирея И. Шугаева «Один раз на всю жизнь» и «Свобода и зависимость», написанные автором на основе 2000-летнего опыта христианского учения об основах семейной жизни и воспитания, проблеме употребления табака и алкоголя и многом др., порекомендовав учащимся обязательно познакомиться с этими книгами поближе.

Ребята не просто слушали, но и активно отвечали на вопросы о. Игоря.

Так интересно и познавательно прошла беседа, не оставив никого из участников равнодушным.

К мероприятию, в читальном зале библиотеки, оформлена книжная выставка «Дар Кирилла и Мефодия», где представлены книги и информационные материалы о Дне славянской письменности и культуры. Выставка продолжит работу до середины июня.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930