Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Проректора кировских ВУЗов принимают участие в окружном семинаре-совещании

Проректора кировских ВУЗов принимают участие в окружном семинаре-совещании

Проректора кировских ВУЗов принимают участие в окружном семинаре-совещании по молодежной политике и воспитательной деятельности в регионах ПФО

 

25 мая 2022 года в Нижнем Новгороде открылся семинар-совещание с проректорами, ответственными за молодежную политику и воспитательную деятельность в образовательных организациях высшего образования в Приволжском федеральном округе, организаторами которого являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи.

От региона в семинаре приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе ВятГУ Юрий Кувалдин, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВятГАТУ Дарья Старкова и проректор по воспитательной и социальной работе Кировского ГМУ Елена Елсукова.

Участников семинара поприветствовал помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин. В выступлении он отметил, что сейчас сфера воспитательной работы с молодым поколением имеет ключевой характер и выделил ряд оснований: «Создана система профильных органов госвласти и общественных организаций по работе с молодежью, в вузах восстановлен институт проректоров и замдеканов по внеучебной деятельности, реализуются многообразные воспитательные программы».

Владимир Колчин особенно подчеркнул, что в округе для сохранения и преумножения духовно-нравственных, патриотических, культурных и профессиональных ценностей у молодежи реализуется система окружных общественных проектов.

Кроме того, по словам помощника полномочного представителя, округ активно поддерживает проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей», на регулярной основе ведутся обсуждения с Советом ректоров вузов Приволжского федерального округа. Одним из ключевых мероприятий стало заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО 12 ноября 2021 года, по итогам которого приняты значимые решения в работе регионов с молодежью. Было предложено посвятить теме организации воспитательной работы с молодежью в вузах одно из ближайших заседаний Совета ректоров вузов ПФО.

В рамках семинара-совещания запланированы дискуссионные площадки с участием представителей Минобрнауки России и Росмолодежи, сессии по ключевым вопросам, связанным с воспитательной деятельностью, определением преимущественных практик в работе с молодежью, в том числе с учетом цифровизации высшего образования и внедрения принципов индивидуального подхода к обучающимся.

Участниками семинара-совещания, который продлится до 27 мая, являются более 100 представителей проректоров 14 регионов Приволжского федерального округа, а также руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию государственной молодежной политики.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031