Советы для безопасного пикника

Накануне выходных отделение надзорной деятельности и профилактической работы Свечинского района напоминает меры безопасности при походе на природе:

1. Место для пикника выбирайте недалеко от водоема. Если такой возможности нет, возьмите с собой сверх необходимого количества питьевой воды еще несколько бутылок, и держите их рядом с костром/мангалом.

2. Не устраивайте пикник близко к деревьям и кустарникам, особенно в месте, где растет хвойный молодняк. Постарайтесь найти максимально открытую полянку.

3. Разводите огонь в специально оборудованных для этого местах или там, где есть старые кострища. Можно это делать на песчаных косах. Если таких мест нет, то вы должны правильно подготовить будущее кострище – окопать его с помощью лопаты или других подручных средств, расчистить место вокруг от сухих веток, травы и листьев, обложить камнями.

4. Во время пикника воздержитесь от использования горючих веществ и материалов, например, жидкостей для розжига, которые продаются в магазинах. Они могут быть очень опасны для вас самих.

5. Следите за костром или мангалом – одно дуновение ветерка может вызвать распространение огня.

6. Когда вы покидаете место пикника, обязательно потушите костер: залейте его водой, подождите 15 минут, переворошите угли и залейте еще раз. Можно также для верности забросать его землей или песком.

7. Не оставляйте за собой легковоспламеняющийся мусор. А лучше вообще никакого не оставлять, вы ведь хотите вернуться в чистый здоровый лес, не так ли?

 

 

 

ОНДПР Свечинского района


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031