Налог на землю. Что нам готовит 2023 год?

Важным ежегодным событием в жизни каждого собственника земельного участка становится получение налогового уведомления с цифрами, поражающими воображение.

Как правило, очередное увеличение налогов на земельные владения бывает связано с увеличением кадастровой стоимости земельных участков, полученной после их очередной оценки.

Кадастровая палата обращает внимание на то, что в текущем году организация, на которую возложена  обязанность по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости (КОГБУ «БТИ»), уже приступила к массовой переоценке земельных участков всех категорий.

Результаты  новой оценки земли будут действовать с 01 января 2023 года. Это значит, что уже в 2024 году все собственники земельных участков получат уведомления, в которых земельный налог будет рассчитан с новой кадастровой стоимости.

Можно ли заблаговременно узнать новую стоимость своих участков, и если она покажется собственнику необоснованно завышенной, повлиять на ее уменьшение?

Да, возможность такая есть.

Как показывает практика, ближе к концу лета проект отчета с результатами новой стоимости в течение 30 календарных дней будет доступен для ознакомления на официальном сайте КОГБУ «БТИ», а также на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки.

Таким образом, в этот период у вас появится возможность проанализировать опубликованные материалы и понять, сколько будет стоить ваш земельный участок.

Что же делать, если вы ознакомились с отчетом и не согласны с результатами новой оценки или считаете несправедливым применение или неприменение каких-либо факторов, влияющих на кадастровую стоимость?

В течение периода размещения проекта отчета в публичных ресурсах, то есть в течение 30 календарных дней, у вас будет возможность отправить замечания в организацию, которая проводит государственную кадастровую оценку.

Замечания к предварительному отчету могут представляться в КОГБУ «БТИ» любым удобным вам способом:

- лично обратившись в организацию по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.73;

- посредством МФЦ или портала Госуслуг;

- почтовым отправлением с уведомлением о вручении


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930