Опасно! Грипп птиц!

Уважаемые граждане, жители Свечинского муниципального округа!  

В связи со вспышкой высокопатогенного гриппа птиц и массовой гибелью кур на территории Зуевского района Кировской областираспоряжением Губернатора Кировской области 29.10.2021 № 104 введен режим чрезвычайной ситуации на территории  Зуевского, Белохолуницкого, Кирово-Чепецкого, Слободского, Омутнинского, Фаленского, Унинского, Богородского, Куменского, Сунского районов и г. Кирова.

Указом Губернатора Кировской области от 28.10.2021 № 160 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Кировской области и утвержден  план мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения заболевания.

Грипп птиц – это болезнь домашних и диких птиц всех видов. Грипп может вызывать 100 % смертность зараженной птицы и большой экономический ущерб. Некоторые штаммы птичьего гриппа опасны для человека. Заболевание часто протекает в тяжелой форме и вызывает опасные для здоровья осложнения.

В целях предупреждения возможного заноса возбудителя гриппа птиц на территорию Свечинского муниципального округа  администрация округа настоятельно рекомендует:

-не приобретать птицу и продукцию птицеводства  в несанкционированных местах  торговли и без ветеринарно-сопроводительных документов

-неукоснительно соблюдать ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях

-перевести всю домашнюю птицу на закрытое содержание – исключить ее выгул и любую возможность контакта с синантропными птицами: вороны, галки, воробьи, голуби и т.д.

-строго соблюдать меры профилактики, а именно, не употреблять в пищу сырые яйца и мясо птицы, проводить их термическую обработку

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно информировать КОГБУ «Свечинская межрайСББЖ» тел. 2-19-57.

Сообщаем о том, что постановлением Правительства Кировской области от 14.10.2021 №541-П утверждены Порядок организации и проведения изъятия животных при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, а также Порядок расходования средств областного бюджета, направляемых на возмещение ущерба, понесенного гражданами в результате изъятия животных при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Кировской области.

Уважаемые граждане, владельцы личных подсобных хозяйств, напоминаем о необходимости своевременного предоставления информации о численности домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах, в администрацию округа для занесения в похозяйственные книги учета.

Сведения о численности домашней птицы в личных подсобных хозяйствах необходимы для проведения необходимых профилактических мероприятий и для определения размера компенсации на случай изъятия животных при возникновении гриппа птиц. Поэтому они должны быть актуальными и достоверными.

Телефоны для передачи сведений о поголовье птицы в ЛПХ:

пгт.Свеча, д. Глушки,  д.Самоулки, д.Еременки, д.Марьины д.Рига, д.Шмелево, д.Рыбаковщина, с.Старица и др.

Вершинина Оксана Валерьевна (с 18.11.2021)

2-24-85

с.Ивановское

Ронжина Ираида Анатольевна

6-61-23

с.Круглыжи

Шорохова Марина Леонидовна

6-57-75

с.Октябрьское

Татаринова Светлана Владиславовна

6-41-08

с.Ацвеж

Доронина Екатерина Петровна

6-16-23

с.Юма

Червякова Роза Валентиновна

6-15-23

с.Успенское

Шорохова Тамара Викторовна

6-57-13

с.Благовещенское

Чагаева Людмила Александровна

6-61-29

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Районная СББЖ

  • Новости СББЖ
  • Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
    Галина Сергеевна

    Календарь новостей

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930