Управление по имуществу и экономике

В структуру управления входят: отдел по имуществу и земельным ресурсам, сектор экономики

Функции Управления :

-Подготовка проектов постановлений и распоряжений администрации Свечинского муниципального округа, решений Думы Свечинского муниципального округа  по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

- Издает распоряжения по вопросам, относящимся к исключительной компетенции Управления.

- Осуществляет контроль за поступлением средств от приватизации, продажи, сдачи муниципального имущества, нежилых помещений и земельных участков в аренду, иных видов сделок с объектами муниципальной собственности.

- Защищает имущественные права Свечинского муниципального округа  по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

-Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан и принимает по ним необходимые меры.

-Осуществляет администрирование доходов администрации Свечинского муниципального округа.

 Функции Управления по формированию и учету муниципальной собственности:

-Ведет реестр муниципальной собственности.

-Осуществляет прием в муниципальную собственность имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственности Кировской области  и иных формах собственности.

- Осуществляет принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

- Приобретает объекты недвижимости и иное имущество в собственность муниципального образования Свечинский муниципальный округ и в его интересах способами, предусмотренными действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Свечинского муниципального  округа.

-Осуществляет все необходимые действия по принятию в собственность муниципального образования Свечинский муниципальный округ

-Функции Управления в области управления муниципальными унитарными предприятиями и бюджетными учреждениями:

-Вносит предложения главе администрации района о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий

Функции Управления по управлению муниципальным имуществом, находящимся в ведении хозяйствующих субъектов:

- Выступает учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых путем преобразования муниципальных унитарных предприятий в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", участвует в их управлении, осуществляет права собственника и акционера нереализованных и закрепленных в муниципальной собственности пакетов таких акционерных обществ от имени муниципального образования Свечинский муниципальный округ.

-Осуществляет полномочия учредителя (участника) хозяйственных обществ и некоммерческих организаций от имени Свечинского муниципального округа при принятии соответствующего решения органами местного самоуправления.

-Осуществляет полномочия собственника в отношении акций (долей), закрепленных в муниципальной собственности, от имени Свечинского муниципального округа

 Функции Управления по приватизации объектов муниципальной собственности:

-Разрабатывает и представляет главе администрации района с последующим внесением в  Думу Свечинского муниципального округа проект программы приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Свечинского муниципального округа, изменения и дополнения к ней, проекты муниципальных нормативных правовых актов по вопросам приватизации.

- Организует реализацию программы приватизации объектов муниципальной собственности.

-Осуществляет приватизацию муниципального имущества в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

-Осуществляет контроль за поступлением в  Свечинского муниципального округа средств от приватизации имущества, находящегося в соответствующей муниципальной собственности.

Функции Управления в сфере распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности:

- Выступает арендодателем муниципального недвижимого имущества, входящего в состав местной казны Свечинского муниципального округа, и имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

-Передает в пользование объекты муниципальной собственности, заключает договоры безвозмездного пользования объектами муниципального нежилого фонда муниципального образования Свечинского муниципального округа.

-Заключает договоры о закреплении имущества, находящегося в собственности Свечинского муниципального округа, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления с муниципальными унитарными предприятиями и бюджетными учреждениями.

- Выступает организатором аукционов и конкурсов на право заключения договоров аренды и безвозмездного пользования объектов муниципального недвижимого имущества Свечинского муниципального округа, в том числе объектов недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий.

 Функции Управления в области землепользования:

 

-В пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством органам местного самоуправления, выступает продавцом земельных участков, права на заключение договоров аренды земельных участков.

- В пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством органам местного самоуправления, оформляет, расторгает (прекращает),договоры аренды земельных участков, вносит в них изменения и дополнения, согласовывает передачу прав и обязанностей в порядке статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, а также оформляет, расторгает (прекращает) иные предусмотренные земельным законодательством договоры в сфере землепользования, в том числе договоры безвозмездного срочного пользования.

-В пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством органам местного самоуправления, прекращает права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования, а также обеспечивает государственную регистрацию прекращения указанных прав.

- В пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством органам местного самоуправления, обеспечивает государственную регистрацию договоров аренды земельных участков, вносимых в них изменений и дополнений, а также их расторжения (прекращения).

-Оформляет право муниципальной собственности на земельные участки, занятые объектами, находящимися в муниципальной собственности, или предоставленные органам местного самоуправления Свечинского муниципального округа, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами местного самоуправлени

В остальных случаях Управление участвует в согласовании схем расположения земельных участков на кадастровых планах территорий.

 

- Осуществляет муниципальный земельный контроль.

- Участвует в подготовке материалов по определению границ Свечинского муниципального округа.

-Осуществляет контроль за перечислением арендной платы за землю с ведением лицевых счетов арендаторов и взысканием задолженности в судебном порядке.

 

Функции Управления в сфере экономики:

-Организация и разработка проектов планов и программ социально-экономического развития муниципального образования Свечинский муниципальный округ, осуществление контроля за их исполнением и подготовка соответствующих отчетов.

-Осуществляет мониторинг  и проводит ежегодную оценку эффективности реализации программ на территории муниципального образования Свечинский муниципальный округ, составляет сводный отчет о ходе их реализации.

 

-Осуществляет мониторинг и анализ социально-экономического развития муниципального образования Свечинский муниципальный округ Кировской области, в том числе отдельных отраслей экономики муниципального образования. О результатах мониторинга информирует руководство администрации муниципального округа, взаимодействует с органами исполнительной власти Правительства Кировской области.

-Осуществляет подготовку доклада главы администрации муниципального округа о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Свечинский муниципальный округ за отчетный год и их планируемых значениях.

-Публикует информацию о ходе реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

 

-Разрабатывает нормативные и правовые акты по вопросам регулирования тарифов на работы и услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями

 

-Участвует в разработке проектов муниципальных нормативных и правовых актов по системам оплаты труда и системам материального стимулирования работников муниципальных предприятий и учреждений.

 

-Осуществление в муниципальном образовании Свечинский муниципальный округ инвестиционной политики

- Оценка и участие в разработке предложений по повышению экономической эффективности деятельности муниципальных предприятий и учреждений.

 

-Участвует в формировании и реализации  программы по развитию малого и среднего предпринимательства на территории муниципального округа

-Оказывает консультационную помощь гражданам по вопросам связанным с применением Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей

-Оказывает консультационную помощь муниципальным заказчикам по реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

-Формирует и ведет реестр муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями

-Составляет и представляет статистическую отчетность.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930