Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Порядок приема на обучение по программам среднего профессионального образования

Порядок приема на обучение по программам среднего профессионального образования

Порядок приема на обучение по программам среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование является одним из уровней профессионального образования, направленного на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере или выполнять работу по конкретным профессии или специальности. Его целью является, в частности, подготовка квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности.

Данное образование можно получить, в частности, в профессиональной образовательной организации (колледже) (п. 12 ст. 2, ч. 5 ст. 10, п. 3 ч. 2 ст.23, ч. 1 ст. 68 Закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в РФ»),

На официальном сайте образовательной организации и на ее информационном стенде в установленные сроки размещаются: правила и условия приема в образовательную организацию; перечень специальностей (профессий); требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование); перечень вступительных испытаний и форма их проведения; общее количество мест для приема по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования, количество мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований и по договорам об оказании платных образовательных услуг и др.

Для поступления в профессиональную образовательную организацию необходимо подготовить заявление, содержащее, в том числе, информацию о планируемой специальности (профессии), нуждаемости в предоставлении общежитии, необходимости создания специальных условий при поступлении в связи с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

По общему правилу к обучению по программам среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего (окончившие 9-й класс) или среднего общего образования (окончившие 11-й класс).

Прием документов начинается не позднее 20 июня и, при поступлении на очную форму обучения, продолжается до 15 августа (при наличии свободных мест - до 25 ноября текущего года). Сроки приема документов на иные формы обучения (очно- заочная, заочная) устанавливаются правилами приема образовательной организации.

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, продолжается до 10 августа.

В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте и информационном стенде сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности (профессии) с выделением форм обучения.

Вступительные испытания проводятся при приеме на обучение по определенным специальностям среднего профессионального образования, таким как физическая культура, правоохранительная деятельность, лечебное дело, музыкальное образование, актерское искусство, живопись, скульптура, парикмахерское искусство.

Испытания могут проводиться в письменной или устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема образовательной организации.

Результаты вступительных испытаний оцениваются по зачетной системе. В случае несогласия с результатами граждане вправе подать апелляцию на следующий день после объявления результатов. Кроме того, при поступлении на обучение по установленным специальностям (например, лечебное дело, физическая культура) необходимо пройти

обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования).

Для зачисления в образовательную организацию необходимо представить оригинал документа об образовании или документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.

По истечении этих сроков руководитель образовательной организации издает приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов. Приложением к приказу о зачислении является пофамильный перечень указанных лиц. Приказ с приложением размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте образовательной организации (п. п. 42, 43 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36).



Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930