Прокуратура информирует

Прокурор Свечинского района обратился в суд о взыскании более 478 тысяч рублей, затраченных на лечение пострадавших от противоправных действий.

Прокуратурой Свечинского района проведена проверка в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи потерпевшим, пострадавшим от преступных посягательств.

Так, приговором Шабалинского районного суда Кировской области В. осужден за совершение преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемое в качестве оружия).

Состоявшимся судебным решением установлено, что в результате преступных действий осужденного В. Потерпевшим получил вред здоровью, в связи с чем проходил лечение в медицинский учреждениях. В период нахождения потерпевшего в медицинских учреждениях на его лечение были затрачены денежные средства их Фонда обязательного медицинского страхования на сумму более 220 тыс. рублей.

Гражданским законодательством установлено, что вред причиненных личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления приговора суда в законную силу прокурор Свечинского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осужденного в пользу государства в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Всего по аналогичным основаниям прокурором района в суд направлено 7 исковых заявлений о взыскании о взыскании более 478 тыс. рублей, затраченных на лечение пострадавших от преступных посягательств.

 

Прокурор района младший советник юстиции


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930