Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Можно ли иностранцу в России получить гражданство благодаря браку с гражданином РФ?

Можно ли иностранцу в России получить гражданство благодаря браку с гражданином РФ?

Действующим законодательством помимо иных оснований получения Российского гражданства предусмотрено и такое основание как вступление в брак с гражданином РФ.

Так, законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации определено, что разрешение на временное проживание может быть выдано без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющему место жительства в Российской Федерации (подробнее в Федеральном законе от 25.07.2002 №115-ФЗ).

На практике не редки случаи заключения таких браков лишь для получения иностранцем гражданства – фиктивные браки.

Семейным законодательством предусмотрено, что в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, брак признается недействительным.

Признание брака недействительным производится судом. Право требования признания фиктивного брака недействительным (обращения в суд) предоставлено лишь прокурору либо одному из супругов. Как правило, граждане Российской Федерации, заключающие фиктивные браки с иностранными гражданами, страдают алкогольной или наркотической зависимостью либо являются малоимущими, брак заключат с целью получения денежного вознаграждения. При этом указанные граждане Российской Федерации не подразумевают о правовых последствиях заключенных ими фиктивных браков с иностранными гражданами и, соответственно, не обращаются в суд с целью признания брака недействительным.

 

 

Прокурор Свечинского района

 

советник юстиции                                                       Ю.А. Онучин

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930