Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » О том, кто принимает решение о принудительной госпитализации

О том, кто принимает решение о принудительной госпитализации

Прокуратура Свечинсокго района разъясняет о том, кто принимает решение о принудительной госпитализации

В соответствии с ч. 2 ст. 32 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором. Эти же положения нашли свое подтверждение в ст. 275 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке наделены главные государственные санитарные врачи и их заместители.

Кроме заключения комиссии врачей-психиатров в суд подаются документы, на основании которых было составлено указанное заключение и иные документы, подтверждающие необходимость госпитализации человека (ст. 275 КАС РФ).

Суд рассматривает заявление о принудительной госпитализации в течение пяти дней с момента принятия его к производству. При этом срок рассмотрения и разрешения дела о принудительной госпитализации в психиатрический стационар не подлежит продлению.

В рассмотрении заявления о госпитализации обязательно должны участвовать прокурор, представитель медицинской организации и представитель больного (при госпитализации больных туберкулезом - сам больной или его законный представитель).

В случае госпитализации в психиатрический стационар суд может возложить на медицинскую организацию обязанность обеспечить участие в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос о госпитализации.

К осуществлению назначенной судом принудительной госпитализации могут быть привлечены сотрудники полиции.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930