Прокуратура информирует

Прокуратура Свечинского района информирует о новых способах обмана граждан

 

В современном обществе технологии развиваются стремительно, а мошенники придумывают новые способы обмана граждан.

В социальных сетях и на интернет-площадках по продаже вещей все большее распространение получает способ мошенничества, при котором мошенники размещают объявления о продаже, например, бытовой техники, автомобилей, одежды и других вещей.

Потенциальному покупателю предлагается воспользоваться опцией «безопасная сделка», ему направляется ссылка, которая оказывается фишинговой, и при введении реквизитов банковской карты происходит списание денежных средств со счета.

В зоне риска находятся также граждане, которые дают объявления о купли-продаже. Им звонят мошенники, вводят в заблуждение, сообщая о намерении приобрести товар и под этим предлогом узнают сведения о банковских счетах, с которых в последующем осуществляется хищение денежных средств.

Также не стоит забывать о том, что, звоня потерпевшим, злоумышленники представляются сотрудниками кредитных организаций, в ходе разговора узнают у собеседников сведения о реквизитах их банковских карт, предлагают совершить действия с целью защиты денежных сбережений.

По «рекомендации» мошенников потерпевшие устанавливают на свой мобильный телефон приложение удаленного доступа к мобильному телефону и сообщают коды доступа.

Никогда не сообщайте реквизиты банковских карт и своих счетов незнакомым лицам! Обращайтесь к сотрудникам банков по официальным номерам телефонов для решения проблем, о которых сообщают мошенники при звонке!

Также, прокуратура напоминает, что за совершение мошеннических действий статьями 159 и 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930