Администрация Свечинского муниципального округа » В Свече построят новую поликлинику

В Свече построят новую поликлинику

В Свече построят новую поликлинику

Работы планируется начать в 2024 году

31 января губернатор Кировской области Александр Соколов посетил Свечинский район.
В рамках визита глава региона ознакомился с работой центральной районной больницы. Глава региона и министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина обсудили вопрос строительства в Свече новой поликлиники. Сейчас прием пациентов ведется в одноэтажном деревянном здании 1959 года постройки. Место под новое здание уже определено – на территории больничного городка рядом с действующей поликлиникой.
Проект поликлиники типовой. Предполагает строительство двухэтажного кирпичного здания. В нем будет располагаться отделения для приема детей и взрослых. Для удобства маломобильных пациентов здание будет оснащено лифтом.
– В этом году надо сделать проектно-сметную документацию, чтобы в 2024 году начать строительство новой поликлиники, – сказал Александр Соколов.
Как отметила Екатерина Видякина, Свечинская ЦРБ является участником президентского проекта модернизации первичного звена здравоохранения. В настоящее время здесь проводится капитальный ремонт лечебного корпуса: уже обновлена кровля, выполнены ремонт крыльца главного входа, устройство системы вентиляции рентген-кабинета.
– Программой предусмотрено приобретение для учреждения 22 единиц оборудования, 8 из которых, в том числе цифровой рентген, уже поставлены в районную больницу. В текущем году планируется закупить еще 7 единиц оборудования, – сообщила Екатерина Видякина. – Для выезда медработников и доставки пациентов в медицинские организации районной больнице переданы 4 автомобиля, еще 2 планируется закупить в текущем году.

Губернатор также пообщался с работниками ЦРБ, в том числе с молодым врачом Дмитрием Чиликовым.
Молодой специалист рассказал, что сам родом из Санчурского района. В Свечинской ЦРБ работает с 2020 года – устроился сюда по программе «Земский доктор». Дмитрий поделился, что его невеста учится на 5 курсе педиатрического факультета и также приедет работать и жить в Свечу. Условия для молодой семьи есть – специалисту предоставлена служебная благоустроенная двухкомнатная квартира, которую в дальнейшем он сможет приватизировать.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031