Администрация Свечинского муниципального округа » В Кировской области разработают программу безопасного использования газа в быту

В Кировской области разработают программу безопасного использования газа в быту

В Кировской области разработают программу безопасного использования газа в быту

По поручению губернатора в правительстве региона провели совещание по теме безопасности использования газа в быту.

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова сегодня заместитель председателя правительства Алексей Жердев провел совещание по вопросам безопасности использования газа в быту. В совещании участвовали министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский, начальник Госжилинспекции Алена Дудникова, представители специализированных организаций по обслуживанию газового оборудования, компаний по управлению общедомовым имуществом, а также представители общественности.
На совещании рассмотрели меры, способствующие снижению количества несчастных случаев в связи с неправильным использованием природного газа в быту.
— Необходимо определить причины несчастных случаев при использовании газа в быту и выработать меры для их устранения. Понятно, что проводятся плановые мероприятия, но хотелось бы предпринять превентивные меры, чтобы на территории региона никогда не было трагедий связанных с использованием газа, — сказал Алексей Жердев.
Алена Дудникова отметила, что в Кировской области 14 453 многоквартирных дома имеют внутридомовое газовое оборудование. Надежная и безаварийная эксплуатация газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах граждан, зависит от его регулярного и профессионального технического обслуживания. По статистике основная причина трагедий, происходящих из-за газа, связана именно с износом газового оборудования и нерегулярностью его обслуживания.
Обслуживание, ремонт и диагностику внутридомового и внутриквартирного оборудования могут проводить специализированные организации. На сегодня в Кировской области работает порядка 25 таких организаций. В отношении внутридомового газового оборудования договоры обязаны заключать управляющие организации либо граждане, которые заняты непосредственным управлением жилья. А в отношении внутриквартирного газового оборудования ответственность возлагается на граждан, собственников жилья.
Но ежегодно фиксируются недопуски в квартиры для проведения работ по обслуживанию газового оборудования. Специалисты Госжилинспекции предложили для обеспечения доступа в квартиры изменить графики работ специализированных организаций так, чтобы жителям было удобно принимать специалистов газовых служб.
Также на совещании прозвучали предложения о заключении комплексного договора на обслуживание внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей с одной специализированной организацией.
А управляющим компаниям предложено усилить информационную работу с жильцами, чтобы напомнить им об обязанности ежегодно проводить обследование внутриквартирного газового оборудования.
Участники совещания приняли решение о разработке единой программы профилактики аварийных ситуаций на внутридомовых и внутриквартирных газовых сетях. В неё будут включены и предложения, прозвучавшие на встрече.

Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930