Администрация Свечинского муниципального округа » Киров станет Новогодней столицей России

Киров станет Новогодней столицей России

Киров станет Новогодней столицей России

Министерство культуры России поддержало инициативу о присвоении этого статуса

Александр Соколов на еженедельном оперативном совещании рассказал о присвоении Кирову статуса «Новогодняя столица России». На днях на имя губернатора пришло письмо из федерального министерства культуры, где сообщалось, что ведомство поддержало инициативу, и в 2024/2025 годах региональный центр примет гостей со всей России.

— Выражаем уверенность, что наделение города Кирова статусом «Новогодняя столица России» послужит значительным стимулом для развития туризма и индустрии гостеприимства в регионе, создания современных общественных пространств, а также раскрытия культурного потенциала области во всероссийском масштабе, — процитировал Александр Соколов сообщение Министерства культуры РФ.

В наступившем 2023 году новогодней столицей праздника стал Новосибирск, в следующем будет старинный Суздаль, а далее эстафету примет вятская земля.

— Эту идею с коллегами прорабатывали достаточно долго. Событие важное, в завершение юбилея нашего города будем ждать туристов. Летом празднуем 650-летие, а в зимний период будем приглашать гостей со всей страны, — пояснил глава региона.

Главным событием новогоднего празднования должна стать «Вятская ярмарка». Предполагается организовать ее в том числе и с целью привлечения местных товаропроизводителей.

— Потренируемся, проведем Вятскую ярмарку уже в этом году. Было предложение основной концепцией объявить «Васнецовский новый год», поскольку в Кировской области есть персонаж — Васнецовская Снегурочка. Кроме того, много сказочных персонажей отражены в творчестве художников братьев Васнецовых. Будем знакомить гостей с историей искусства и культурными традициями нашего края, — рассказал Александр Соколов.

Планируется, что Вятская ярмарка стартует в конце ноября 2023 года, когда в Кировской области уже устанавливается зимняя погода.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930