Администрация Свечинского муниципального округа » В России подведены итоги пожароопасного сезона и прохождения половодья

В России подведены итоги пожароопасного сезона и прохождения половодья

31 октября 2023 года заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Паньшин в режиме видеоконференции принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Министра МЧС России, председателя Правительственной комиссии Александра Куренкова.

На мероприятии подведены итоги охраны лесов от пожаров и прохождения паводкоопасного периода в 2023 году, обсуждены критерии оперативного реагирования на дорожно-транспортные происшествия на автодорогах федерального значения, а также проанализирован проект плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2024 году.

Всего в паводкоопасный период в 68 субъектах Российской Федерации зафиксированы подтопления в 884 населенных пунктах: вода пришла в более 10 тыс. жилых домов и 31 тыс. приусадебных участков.

В Кировской области в 2023 году весеннее половодье был ранним и скоротечным. Процессы вскрытия ледяного покрова начались в конце марта. Уровни воды в реках в период половодья были низкие и затопления территории в заречной части Кирова не произошло. С конца апреля, в связи с теплой погодой, установлен общий режим контроля.

Итоги работы по охране лесов от пожаров в текущем году озвучены представителями Минприроды и Рослесхоза. Большую часть пожаров удалось ликвидировать в первые сутки после обнаружения. Причины пожаров разнятся в зависимости от сезона. Так, весной и осенью их подавляющее количество произошло по вине человека, летом более половины всех пожаров возникло из-за гроз.

Пожароопасный период в регионе окончен в начале октября 2023 года. В региональном минлесхозе отметили, что последний пожар был зарегистрирован и ликвидирован 6 октября в Афанасьевском лесничестве на площади 0,01 га.

Всего в период пожароопасного сезона 2023 на тушение лесных пожаров привлекались 1397 человек и 393 единицы техники.  В текущем году авиапожарной службой КОГСАУ «Лесоохрана» произведено порядка 400 вылетов на авиапатрулирование общей продолжительностью более 1,5 тысяч часов летного времени, в результате которых было обнаружено 74 пожара.

За пожароопасный сезон 2023 года на тушение лесных пожаров парашютистами-пожарными выполнено порядка 170 производственных прыжков, что позволило приступить к началу тушения пожаров непосредственно после их обнаружения.

В ходе заседания обсуждены проблемные вопросы и выработан дальнейший алгоритм межведомственного взаимодействия в рамках плана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на первое полугодие 2024 года.

 V-Rossii-podvedeny-itogi-pozharoopasnogo-sezona-i-prohozhdeniya-polovodya.doc [78 Kb] (cкачиваний: 14)


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярное

Полезные ссылки

Законодательное собрание Кировской области Правительство Кировской области Аукционы Приволжский федеральный округ Формирование УИК и резерва составов УИК Регионы России Работа в России Кировстат Госуслуги Голосование Энергосбыт ПФР Госуслуги Россети Гранты России Бессмертный полк Дом дружбы народов Регион Киров Россети МСП