Безопасная пиротехника

Безопасная пиротехника

 

Указом царя Петра Первого от 1699 года всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года в ночь на 1 января: пускать фейерверки и зажигать "потешные огни". Сегодня всевозможные и зачастую небезопасные для жизни и здоровья людей огнедышащие изделия стали обязательной составляющей практически каждого праздника. К сожалению, последствия использования пиротехники порой бывают плачевны.

 Знание опасных факторов, возникающих при срабатывании пиротехнических средств, позволит значительно повысить безопасность как пользователей пиротехники, так и окружающих.

 В предлагаемом ниже материале приводятся основные сведения об опасностях, таящихся в пиротехнических изделиях, и элементарные меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при обращении с ними.

 Одним из опасных факторов является возникающее пламя или высокотемпературная струя от продуктов сгорания. Они характерны для фонтанов и фейерверков, движущихся  за счет реактивной тяги. У низкокачественных бенгальских огней возможно отпадание и разлет раскаленных шлаков. Это особенно опасно в домашних условиях.

Опасность травмирования возникает и от движущихся за счет большой  начальной скорости выброса элементов пиротехнических изделий. Поэтому конструкция фейерверка не должна иметь острых кромок и ребер. Корпуса фейерверков от маленьких петард до самых крупных шаров изготавливают из бумаги или применяют легкие или легко разрушаемые пластмассовые детали. Такие детали быстро теряют скорость, и, даже падая с большой высоты, не могут нанести ущерб.

  Опасным фактором является и то, что пиротехнические составы являются многокомпонентными смесями, которые могут образовать при горении вредные в больших количествах для здоровья вещества. В связи с этим большая часть фейерверков разрешена к применению только вне помещений.

 Внутри помещений разрешается применять фейерверки, которые не образуют большого количества продуктов сгорания и приемлемы по шуму и разлету фрагментов. К таким фейерверкам относятся бенгальские свечи (кроме цветных бенгальских свечей), хлопушки, настольные фейерверки и некоторые виды фонтанов. Запрещается запускать фейерверки из окон, балконов и вблизи домов т.к. это может привести к попаданию фейерверков в жилые помещения через окна и форточки, возгоранию имущества или легковоспламеняющихся веществ: бумаги, бензина и т.п., оставленных на балконах.

 Необходимо помнить и о звуковом давлении, которое может травмировать незащищенные барабанные перепонки.

 Все эти возможные опасные факторы учитываются при определении для каждого пиротехнического изделия границ опасной зоны, где можно получить травму или материальный ущерб. Размеры этой зоны указываются в инструкции по применению, которая в обязательном порядке должна прилагаться к пиротехническим изделиям. Ее необходимо заранее, на свету, внимательно прочитать и соблюдать.

 Если же по каким-либо причинам такой инструкции не оказалось, необходимо соблюдать следующие элементарные меры предосторожности.

 Запускайте салюты только на открытом воздухе.

 Устанавливайте батарею на ровную поверхность, желательно присыпать ее по бокам землей или плотным снегом.

 Поджигайте салют на расстоянии вытянутой руки. Зажигать фейерверки следует горящей бенгальской свечой. Зажигалка и спички не очень надежны, особенно при ветреной погоде. Никогда, зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним. Если фейерверк случайно загорится, можно получить серьезную травму лица или рук.

 Не запускайте батареи салютов вблизи зданий, строений и линий электропередач (не ближе 20-50 м).

 Располагайте зрителей не ближе 10 - 50 м от батареи (расстояние указано в инструкции).

 Не разрешайте запускать салюты детям. Дети могут наблюдать фейерверк только в присутствии взрослых.

 Размер площадки при запуске фейерверка на открытом воздухе должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться на фейерверке. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. В сухую жаркую погоду на площадке и рядом с ней не должно быть сухой травы и каких либо легковоспламеняющихся материалов. Ракеты и летающие фейерверки следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками (~ 20 – 100 м). Многоствольные салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность.

 Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия из-за неодновременности срабатывания стволов. Если петарду бросить в снег, то она может погаснуть. В глубоком снегу звук от петард значительно приглушается. Для наземных фейерверков следует выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению или вращению. Это может быть лед, ровный асфальт или гладкий бетон. При запуске летающих фейерверков их можно положить на кусок картона размером 50х 50 см.

Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий.

 Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать то:

 1.Следует выждать не менее 2-3 мин, чтобы удостовериться в отказе

 2. Подойти к фейерверку и провести снаружи осмотр изделия чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над фейерверками, а все дальнейшие действия следует проводить на вытянутых руках и направлять фейерверки в сторону противоположную зрителям Последующие действия выполнять только после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей.

 3. Пусковую мортиру с фестивальным шаром разрядить, наклонив ствол от себя к земле и осторожно встряхивая его над мягкой поверхностью пока не выпадет шар.

 4.Остальные фейерверки собрать и уничтожить. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

 

 Хранить пиротехническую продукцию следует в сухом и темном месте, недоступном для детей. Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, запалами, газовыми плитами. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться. В помещении, где хранятся взрывчатые вещества, ни в коем случае нельзя допускать возникновения огня, в том числе, даже зажигать сигареты, спички и т.д. Также не рекомендуется хранить пиротехнику в подвалах, гаражах, на улице. Продукция может отсыреть, и вы не сможете ею воспользоваться. Металлы должны храниться как можно дальше от пиротехнических устройств.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031