Администрация Свечинского муниципального округа » Финансовое управление » Исполнение бюджета » Сведения по доходам » Результаты работы межведомственной комиссии по обеспечению поступлений в бюджет Свечинского муниципального округа за 9 месяцев 2023 года.

Результаты работы межведомственной комиссии по обеспечению поступлений в бюджет Свечинского муниципального округа за 9 месяцев 2023 года.

                                  

 

Результаты  работы  межведомственной  комиссии по обеспечению поступлений

 

 в бюджет Свечинского муниципального округа за  9 месяцев 2023 года.

 

 

 

На 1 октября 2023г сумма недоимки в  бюджет муниципального округа составила 4060,3 тыс. рублей, в том числе недоимка неработающих  предприятий (ИП) и предприятий с процедурой банкротства   557,8 тыс. рублей  или 13,7% от общей суммы.  В сравнении с данными на начало  текущего года  отмечается рост суммы недоимки (задолженности) на 18,4% или на 631,7 тыс. рублей.   Недоимка физических лиц  по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на доходы физических лиц и арендной плате за землю составила 1105,7 тыс. рублей. Оставшаяся часть, а именно 2954,6 тыс. рублей – это долги организаций  и индивидуальных предпринимателей.

 

Для работы с недоимщиками по сокращению задолженности  действует межведомственная комиссия по обеспечению поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет и по вопросам легализации неформального рынка труда (далее – межведомственная комиссия).

 

В течение 9 месяцев текущего года  проведено 8 заседаний межведомственной комиссии по вопросам погашения недоимки, на которые были приглашены 96 недоимщиков, в том числе 10 юридических лиц, 15 индивидуальных предпринимателей и 71 физическое лицо. По итогам работы комиссии  погашена недоимка (задолженность) на 48,3% от заслушанной суммы или  1707 тыс. рублей.

 

            Другим немаловажным направлением деятельности межведомственной комиссии является работа по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений.  

 

На заседаниях межведомственной комиссии заслушаны 9 работодателей, выплачивающих работникам заработную плату ниже величины МРОТ, из них на 1 октября три работодателя повысили заработную плату наемным работникам. По данным налогового органа дополнительные поступления НДФЛ составили 78,6 тыс. рублей, страховых взносов  144 тыс. рублей.

 

В течение отчетного периода межведомственной рабочей группой с участием представителей администрации муниципального округа, налоговой инспекции и ОСФР по Кировской области проведено пять  информационных визитов по выявлению скрытых от налогообложения доходов физических лиц, а так же физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Проверками охвачены 33 места осуществления предпринимательской деятельности. В ходе информационных визитов выявлены  нарушения: 6 человек работали без оформления трудового договора, три организации осуществляли деятельность на территории округа без регистрации обособленного подразделения, 5 физических лиц осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе. На 1 октября по итогам информационных визитов три организации зарегистрировали обособленные подразделения, два физических лица зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, два физических лица зарегистрировались в качестве плательщика НПД, заключено  два трудовых договора.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930