Администрация Свечинского муниципального округа » Полезная информация » Кировский боец из зоны СВО: Проблем с питанием и топливом у мобилизованных нет,гуманитарная помощь приходит регулярно.

Кировский боец из зоны СВО: Проблем с питанием и топливом у мобилизованных нет,гуманитарная помощь приходит регулярно.

Кировский боец из зоны СВО: Проблем с питанием и топливом у мобилизованных нет,гуманитарная помощь приходит регулярно.

 

Опыт поисковика помогает кировчанину на службе в зоне спецоперации

 

На протяжении 10 лет житель Юрьи был участником поисковых экспедиций «Вахта Памяти». О необходимости явиться в военкомат 24-летний Максим, житель Юрьи, узнал во время подготовки к соревнованиям по спортивному туризму. Мыслей «спрятаться» не было – вместе с другими кировчанами в числе первых отправился на обучение в Вольск, а затем в зону специальной военной операции.

На «гражданке» Максим – один из тренеров областной федерации оздоровительно-спортивного туризма. За его плечами множество наград в личных зачетах на всероссийских соревнованиях, а одна из его подопечных даже вошла в состав сборной России по спортивному туризму.

— По специальности я педагог дополнительного образования. Работаю в Центре детского творчества пгт Юрья. Одновременно являюсь членом поискового движения Кировской области. Первая моя экспедиция состоялась в 2013 году, так что этот год, получается, для меня юбилейный, — рассказывает Максим.

В свою первую поисковую экспедицию «Вахта Памяти» Максим отправился еще будучи школьником. Признается, что на тот момент не осознавал, насколько трудна работа поисковика.

— Уже в первой экспедиции я обнаружил останки бойца, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны. С тех пор каждый год участвую в поисковых экспедициях. Поисковиков везде поддерживают и дружелюбно к ним относятся.  

Цель поисковиков – не только обнаружить останки советских воинов, но и установить их родственников. Во время одной из экспедиций Максим в числе других поисковиков обнаружил останки погибшего воина, при котором сохранился медальон с запиской. Благодаря хорошему состоянию документа удалось быстро установить личность погибшего, найти родственников, а через несколько дней на место обнаружения останков приехал брат без вести пропавшего воина. 

— После состоялась торжественная церемония захоронения бойца в городе Зарайске Московской области. Похоронили как героя, со всеми почестями. Ради этого мы и работаем. Очень сильные эмоции получаешь, когда передаешь личные вещи родственникам погибших бойцов. Испытываешь гордость от осознания того, что занимаешься полезным делом, — говорит военнослужащий.

В зоне СВО Максим служит в мотострелковых войсках. Для него было привычным делом оказаться в полевых условиях, где отсутствуют традиционные «блага цивилизации». 

— Мне и раньше приходилось по несколько суток жить в лесном массиве, где нет душа и домашней еды, так что втягиваться не пришлось, — отмечает военнослужащий.

Батальон, где служит кировчанин, находится на второй линии обороны, задача военных — при освобождении территорий выезжать в районы для закрепления позиций. По мере освобождения населенных пунктов российской армией местные жители возвращаются на родину. Многие восстанавливают разрушенное жилье. Большая часть населения с благодарностью относится к российским военным. Например, в Луганске очень часто предлагают российским бойцам различную помощь.

Пункт постоянной дислокации в лесном массиве — землянки с баней и кухней в лесу — солдаты уже называют «домом». Проблем с питанием и топливом у мобилизованных нет. Гуманитарная помощь приходит часто.

—  Настрой у нас боевой. Когда мы только приехали на место, не очень понимали, что происходит вокруг. Сейчас воспринимаем выезд на задание как привычную работу, — отмечает Максим.

Подразделению удается регулярно поддерживать связь с близкими благодаря спутниковой связи, хотя самый безопасный способ — писать письма. По словам военнослужащего, испытываешь невероятные эмоции, когда в твоих руках оказывается письмо от знакомого человека с приложенными к нему фотографиями. 

Максиму часто пишут его воспитанники, которых он готовил к спортивным соревнованиям. Ребята даже встретили своего наставника в аэропорту, когда он приехал в отпуск. Желают ему поскорее вернуться домой с победой.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярное

Полезные ссылки

Законодательное собрание Кировской области Правительство Кировской области Аукционы Приволжский федеральный округ Формирование УИК и резерва составов УИК Регионы России Работа в России Кировстат Госуслуги Голосование Энергосбыт ПФР Госуслуги Россети Гранты России Бессмертный полк Дом дружбы народов Регион Киров Россети МСП