Администрация Свечинского муниципального округа » Полезная информация » Пойти в ИТ: школьники и студенты колледжей Кировской области могут бесплатно изучить программирование на курсах проекта «Код будущего».

Пойти в ИТ: школьники и студенты колледжей Кировской области могут бесплатно изучить программирование на курсах проекта «Код будущего».

Пойти в ИТ: школьники и студенты колледжей Кировской области могут бесплатно изучить программирование на курсах проекта «Код будущего».

 

В сентябре старшеклассники и студенты колледжей нашего региона смогут не только сесть за парты привычных учебных классов, но и сделать первый шаг в новой и перспективной области ИТ - поступить на бесплатные курсы программирования в рамках проекта «Код будущего». Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

 

Школьники Кировской области уже не первый год принимают участие в проекте «Код будущего». Более 600 ребят обучаются на курсах от ведущих ИТ-компаний и вузов в рамках первого набора. Они смогли не только бесплатно выучить востребованные языки программирования, но и освоить другие перспективные навыки ИТ-специалистов.

 

На сегодняшний день для записи доступны более 200 курсов в онлайн и офлайн форматах по востребованным языкам программирования, среди которых Python, Java, C++, C#, 1С, HTML, SQL, javascript, Kotlin и другие. Среди направлений – веб-разработка, создание графических интерфейсов и парсеров, тестирование программного обеспечения, программирование беспилотников, разработка игр, приложений, ботов, криптографических алгоритмов и нейронных сетей.

 

На курсах особое внимание педагоги уделяют практическим знаниям. Ученики работают в команде, разрабатывают приложения, игры, чат-боты, сайты и другие проекты. Углубленные знания и навыки в области программирования, полученные на курсах, пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам, а также помогут определиться с выбором будущей профессии. Успешно пройдя итоговые испытания, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

В 2022 году наибольшее число слушателей проекта предпочли изучать язык Python — почти 50% учились на курсах этому языку программирования. На втором месте — C# и javascript.

 

Изначально проект «Код будущего» был нацелен на школьников 8-11 классов, однако с 2023 года подать заявку могут также студенты колледжей и техникумов. Новый набор стартовал в июле 2023 года.

 

Продолжительность обучения – 144 академических часа: это 4 модуля по 36 академических часов каждый. Программа занятий спланирована таким образом, чтобы обучающимся было комфортно совмещать курсы со школой, колледжем и другими занятиями. Как правило, уроки проходят 2 раза в неделю.

 

Подать заявку на участие в проекте можно до 30 сентября на портале Госуслуг: gosuslugi.ru/futurecode.

 

Как подать заявку в «Код будущего»

1.  Выберите формат и курс обучения на Госуслугах. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель. Понадобится справка с места учебы.

2.  Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления.

3.  Пройдите вступительное испытание в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки.

4.  Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.

 

Развивать навыки у школьников важно уже сейчас, чтобы в будущем они с легкостью выбрали профессию мечты.

 

Присоединяйтесь к проекту «Код будущего»!

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярное

Полезные ссылки

Законодательное собрание Кировской области Правительство Кировской области Аукционы Приволжский федеральный округ Формирование УИК и резерва составов УИК Регионы России Работа в России Кировстат Госуслуги Голосование Энергосбыт ПФР Госуслуги Россети Гранты России Бессмертный полк Дом дружбы народов Регион Киров Россети МСП