Администрация Свечинского муниципального округа » Полезная информация » В муниципалитетах Кировской области обновили 684 контейнеров.

В муниципалитетах Кировской области обновили 684 контейнеров.

В муниципалитетах Кировской области обновили 684 контейнеров.

Их получили 10 муниципалитетов, запланирована передача евроконтейнеров еще 8 районам.

Ход реализации реформы ТКО в Кировской области, которая стартовала по всей России в 2019 году, рассматривался 2 октября на заседании правительства региона.   

  

– С 1 сентября 2022 года за сферу обращения ТКО отвечает министерство охраны окружающей среды. Считаю, что решение было принято правильное. За это время в Кировской области были решены многие проблемные вопросы, в том числе связанные с работой регионального оператора. Считаю, что в регионе сложилась эффективная система управления социально значимой сферой, об этом говорит уменьшение количества обращений от граждан, - отметил губернатор Александр Соколов. -  С текущей задачей и регоператор, и министерство справляются.  

  

Сегодня в Кировской области работает 21 оператор по транспортированию отходов и 15 – по обслуживанию полигонов. Вывоз твердых коммунальных отходов с территории г. Кирова ведет АО «Куприт». Услуга по сбору и вывозу ТКО оказывается практически на всей территории области. Охват населения коммунальной услугой вырос с 34% в 2019 году до 98% в 2023 году. Услуга оказывается и в небольших населенных пунктах, где раньше отходы вообще не вывозились.   

 

Министр охраны окружающей среды Тимур Абашев отметил, что ведется плановая работа по обновлению контейнерного парка в Кирове и области. Сейчас в Кирове установлено порядка 1500 синих евроконтейнеров.  Высвобожденные с территории Кирова контейнеры, прошедшие санобработку, отремонтированные, оборудованные крышками, в хорошем состоянии передаются на безвозмездной основе муниципальным образованиям.  

  

– На конец сентября этого года муниципальным образованиям в рамках обновления контейнерного парка передано 684 контейнеров, из них 570 евроконтейнеров, высвобожденных в г. Кирове (Подосиновскому, Шабалинскому, Уржумскому, Тужинскому районам, Лузскому, Мурашинскому, Сунскому, Немскому округам), 45 металлических контейнеров (Куменскому, Оричевскому районам), - рассказал Тимур Абашев. – В этом году запланирована передача евроконтейнеров еще 8 муниципальным образованиям. 

  

Ежегодно на обустройство мест накопления отходов районам оказывается поддержка из областного бюджета.  Так за 2019 – 2022 годы было обустроено 2 323 места (площадки) накопления ТКО, в том числе за 2022 год – 607 мест. В 2023 году предусмотрено более 49 млн рублей, планируется создать 476 контейнерных площадок. 

  

– Мало создать площадку, необходимо принимать адекватные меры для ее содержания. Поэтому  мы вплотную работаем с органами местного самоуправления, предлагая им заключать единые договоры на вывоз и приборку мест накопления, – резюмировал доклад министр охраны окружающей среды Тимур Абашев.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930