Как уберечься от мошенничества

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ  ОТ МОШЕННИЧЕСТВ

ПП «Свечинский»

убедительно просит жителей Свечинского района

проявлять бдительность!

1. В последнее время на территории Кировской области участились случаи «телефонного мошенничества». Схема действий преступников следующая: под видом близких родственников они звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

Чтобы не стать жертвой мошенников запомните следующий порядок действий:

- если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с человеком о котором идет речь или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в Вашей помощи;

- обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он Ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;

- если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните в какое подразделение органов внутренних дел доставлен Ваш родственник.

Совершаются преступления также следующим образом:

- злоумышленники направляют СМС-сообщение потерпевшему с примерным текстом следующего содержания: «Ваша карта заблокирована, инструкции по телефону ......»

- далее потерпевший звонит по указанному в СМС-сообщении номеру телефона, в разговоре злоумышленник просит подойти к банкомату и произвести определенные действия. В результате сам потерпевший производит перевод денежных средств насчет злоумышленника.

Например:

- 10.04.2015 года гр-ка Д. перевела вышеуказанным способом неустановленному лицу деньги в сумме 99820 рублей 50 копеек.

Поэтому при поступлении подобного рода звонков и смс-сообщений, не предпринимайте никаких действий, для начала проконсультируйтесь у обслуживающего Вас банка.

            2. Совершаются хищения денежных средств с банковских карт, с использованием услуг «Мобильный банк», «Автоплатеж» и т.д. При оформлении банковской карты большинство граждан оформляют услугу «Мобильный банк» и с привязкой к данной услуге абонентского номера своего мобильного телефона. В последствии при замене сим- карты (смене оператора) граждане забывают отключить данную услугу от первоначально используемой сим-карты. Через некоторое время данный абонентский номер передается сотовой компанией другому гражданину, но СМС – сообщения об операциях с банковской картой продолжают приходить на этот номер. Поэтому при смене мобильного оператора или абонентского номера не забывайте обращаться в обслуживающий Вас банк, с просьбой об отключении абонентского номера от каких-либо услуг по Вашей банковской карте.

Также существует проблема при использовании сим-карты, с подключенной к ней услугой «Мобильный банк» в телефонах с операционной системой «Андроид». При посещении интернет-страниц телефон заражается вирусом, при помощи которого впоследствии злоумышленники переводят денежные средства с банковской карты потерпевшего без его ведома.

Например:

- 01.02.2016 года в ДЧ ПП «Свечинский» обратилась гр-ка Ч. у которой с банковских карт при неизвестных обстоятельствах пропали денежные средства

Поэтому, при использовании мобильных телефонов с операционной системой «Андроид», не используйте в нем сим-карты с подключенными к ним банковскими услугами.  

3. Также участились случаи мошеннических действий в отношении престарелых граждан, данные факты регистрируются в области практически ежедневно. Не является исключением и Свечинский район. Преступники, как правило, заранее подготавливают такие преступления, выясняют через соседей по подъезду, дому, улице, где проживают одинокие престарелые, доверчивые граждане. Проникают в квартиры под различными предлогами, представляясь  работниками органов соцобеспечения, пенсионного фонда, почтовой связи, с попыткой узнать сведения о продаваемых в населенном пункте домах, попить воды и т.д.  Выманивают и похищают деньги под различным предлогом: снятие порчи, гадание и т.п.

Совершению таких преступлений способствует несоблюдение  мер предосторожности, доверчивость граждан.

Сообщения о совершенном преступлении поступают в полицию через длительные периоды времени, после советов с родственниками и соседями, что затрудняет розыск преступников и возврат похищенного.

Например:

- в дневное время 13.09.2013 года 2 неустановленные женщины под предлогом поиска квартиры для покупки зашли в дом в с. Юма Свечинского района, откуда похитили деньги в сумме 21000 рублей у женщины 1946 г.р.

- 26.09.2013 г около 15:00 часов две неизвестные женщины, представившись работниками Сбербанка и, показав удостоверение, пояснили, что проводят обмен денежных средств, подменив купюры на закладки «Банк приколов» и резаную бумагу, похитили при этом денежные средства в сумме 500000 рублей. 

- 25.04.2014 года 2 неустановленные женщины под предлогом поиска квартиры для покупки зашли в квартиру в п. Свеча и совершили хищение денежных средств в сумме  29000 рублей из одежды у женщины 1927 г.р.

- 29.09.2014 года 2 неустановленные женщины под предлогом продажи постельного белья и штор зашли в квартиру в п. Свеча, откуда тайно похитили 80000 рублей у женщины 1936 г.р.

4. По Кировской области участилисьслучаи мошеннических действий с использованием интернет – сайтов купли – продажи имущества (Авито, Из рук в руки, Народные страницы), где мошенники используют следующие схемы:

- за выложенный на продажу товар просят у потенциального покупателя предоплату (на пример в целях гарантии покупки, оставлении товара, не продажа товара другому покупателю), а на самом деле это схема хищения средств, потому что, как правило, после перевода денежных средств данный товар и контакты продавца становятся недоступными.

- во время устного договора о купле-продаже мошенники пытаются получить данные платежных карт, а именно специальный код безопасности, как правило, это четыре цифры на оборотной стороне карты, после чего через Интернет похищают денежные средства с Вашей банковской карты.

 

ПОЛИЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->всегда держите входную дверь в квартиру, индивидуальный дом закрытой,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->не пускайте в квартиру незнакомых Вам людей, разговаривайте с ними вне жилого помещения, при этом позвоните своим родственникам и сообщите о незнакомых людях, пришедших к Вам,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->посоветуйте Вашим престарелым родственникам, знакомым, соседям не хранить большие суммы наличных денежных средств в квартире,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->установите дверной глазок, никогда не открывайте дверь, предварительно не посмотрев в глазок или окно,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->от всех незнакомцев требуйте предъявить документ, удостоверяющий личность, паспорт, служебное удостоверение. Если у Вас возникли сомнения в подлинности документов, под благовидным предлогом, не открывая дверь, сообщите  в  полицию по телефону «02»,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->при появлении в подъезде, дворе, улице, сельском населенном пункте подозрительных лиц, в т.ч. и цыганской национальности, незамедлительно проинформируйте участкового уполномоченного полиции, либо ближайшего сотрудника полиции или позвоните по  «02».

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->Если Вы или Ваши знакомые желаете сообщить информацию о лицах совершающих преступления и требующую оперативного вмешательства, рекомендуем звонить по телефону  2-21-76, 02.

 

Убедительная просьба довести данную информацию до Ваших престарелых родственников знакомых и соседей.

 

Оперуполномоченный УР ПП Свечинский       

капитан полиции                                                                                                 А.Е. Смирнов

 

 

 

Согласовано:

 

Начальник ПП «Свечинский»

 

майор полиции                                                                                                          С.В. Зиле


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031