Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Программа софинансирования пенсии продолжается

Программа софинансирования пенсии продолжается

Программа софинансирования пенсии продолжается

Напоминаем, что если гражданин уплачивает дополнительные страховые взносы (ДСВ) на накопительную пенсию с 2009 года, то 2018 год является последней возможностью уплаты ДСВ с последующим софинансированием от государства. Программа софинансирования пенсии действует в течение 10 лет, начиная с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет в этот 10-летний период как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для человека момент. Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через банки, либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию. По условиям Программы государство увеличивает вдвое уплаченные участником средства при условии, что их размер составляет от 2000 до 12 000 рублей в календарный год.

По истечении 10 лет участия в Программе человек может продолжить уплату дополнительных взносов. Они не будут софинансироваться государством, но будут добавлены к имеющейся на лицевом счёте сумме и будут инвестироваться в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. Эти средства помогут гражданину (или в случае смерти гражданина выплачены правопреемникам).

Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования можно через «Личный кабинет» на сайте ПФР, портал госуслуг.

Обращаем внимание, что для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (для женщин 55 лет, для мужчин - 60 лет), но не обратившихся в Пенсионный фонд России за назначением пенсии, действуют особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсии. Для таких граждан объём государственного софинансирования увеличивается в 4 раза, но не превышает 48 тыс. рублей в год. То есть, перечислив 12 тыс. рублей в год на накопительную пенсию, гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счёт на 60 тыс. рублей в год (с учётом взноса государства).

 

Ведущий специалист-эксперт Ромина И.В.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930