Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Особенности выплаты пенсии несовершеннолетним и недееспособным пенсионерам

Особенности выплаты пенсии несовершеннолетним и недееспособным пенсионерам

В соответствии с действующим законодательством, интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан представляют их законные представители, в том числе для решения вопросов, связанных с пенсионным обеспечением. Законный представитель несовершеннолетнего или недееспособного гражданина (родитель, опекун, попечитель) вправе выбрать любой, предусмотренный законом, способ доставки пенсии своего подопечного: через организацию почтовой связи, финансово-кредитное учреждение или иную доставочную организацию.

Особенностью доставки пенсии несовершеннолетних или недееспособных пенсионеров является то, что право на пенсию имеет сам пенсионер, при этом доставку пенсии возможно производить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя. Соответственно, счет в финансово-кредитной организации для зачисления пенсии может быть открыт как на имя пенсионера, так и на имя законного представителя. Однако, если законный представитель изъявил желание, чтобы пенсия подопечного доставлялась на его счет - представителя, в кредитной организации, в таком случае счет должен быть номинальным.

Номинальный счет - банковский счет физического лица, открытый банком владельцу номинального счета для учета и совершения операций с поступающими на счет суммами, права на которые принадлежат пенсионеру (т.е несовершеннолетнему, недееспособному). Физическим лицом, на которое банк открывает номинальный счет, является родитель, опекун, попечитель.

Номинальный счет удобен в использовании: для снятия с него денежных средств, принадлежащих подопечному, не требуется разрешение органов опеки и попечительства.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031