Как уберечься от мошенничеств

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ  ОТ МОШЕННИЧЕСТВ

ПП «Свечинский»

убедительно просит жителей Свечинского района

проявлять бдительность!

1. В последнее время на территории Кировской области участились случаи «телефонного мошенничества». Схема действий преступников следующая: под видом близких родственников они звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

Чтобы не стать жертвой мошенников запомните следующий порядок действий:

- если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с человеком о котором идет речь или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в Вашей помощи;

- обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он Ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;

- если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните в какое подразделение органов внутренних дел доставлен Ваш родственник.

Совершаются преступления также следующим образом:

- злоумышленники направляют СМС-сообщение потерпевшему с примерным текстом следующего содержания: «Ваша карта заблокирована, инструкции по телефону»

- далее потерпевший звонит по указанному в СМС-сообщении номеру телефона, в разговоре злоумышленник просит подойти к банкомату и произвести определенные действия. В результате сам потерпевший производит перевод денежных средств насчет злоумышленника.

Поэтому при поступлении подобного рода звонков и смс-сообщений, не предпринимайте никаких действий, для начала проконсультируйтесь у обслуживающего Вас банка.

            2. Совершаются хищения денежных средств с банковских карт, с использованием услуг «Мобильный банк», «Автоплатеж» и т.д. При оформлении банковской карты большинство граждан оформляют услугу «Мобильный банк» и с привязкой к данной услуге абонентского номера своего мобильного телефона. В последствии при замене сим- карты (смене оператора) граждане забывают отключить данную услугу от первоначально используемой сим-карты. Через некоторое время данный абонентский номер передается сотовой компанией другому гражданину, но СМС – сообщения об операциях с банковской картой продолжают приходить на этот номер. Поэтому при смене мобильного оператора или абонентского номера не забывайте обращаться в обслуживающий Вас банк, с просьбой об отключении абонентского номера от каких-либо услуг по Вашей банковской карте.

Также существует проблема при использовании сим-карты, с подключенной к ней услугой «Мобильный банк» в телефонах с операционной системой «Андроид». При посещении интернет-страниц телефон заражается вирусом, при помощи которого впоследствии злоумышленники переводят денежные средства с банковской карты потерпевшего без его ведома.

3. Также участились случаи мошеннических действий в отношении престарелых граждан, данные факты регистрируются в области практически ежедневно. Не является исключением и Свечинский район. Преступники, как правило, заранее подготавливают такие преступления, выясняют через соседей по подъезду, дому, улице, где проживают одинокие престарелые, доверчивые граждане. Проникают в квартиры под различными предлогами, представляясь  работниками органов соцобеспечения, пенсионного фонда, почтовой связи, с попыткой узнать сведения о продаваемых в населенном пункте домах, попить воды и т.д.  Выманивают и похищают деньги под различным предлогом: снятие порчи, гадание и т.п.

Совершению таких преступлений способствует несоблюдение  мер предосторожности, доверчивость граждан.

Сообщения о совершенном преступлении поступают в полицию через длительные периоды времени, после советов с родственниками и соседями, что затрудняет розыск преступников и возврат похищенного.

4. По Кировской области участилисьслучаи мошеннических действий с использованием интернет – сайтов купли – продажи имущества (Авито, Из рук в руки, Народные страницы), где мошенники используют следующие схемы:

- за выложенный на продажу товар просят у потенциального покупателя предоплату (на пример в целях гарантии покупки, оставлении товара, не продажа товара другому покупателю), а на самом деле это схема хищения средств, потому что, как правило, после перевода денежных средств данный товар и контакты продавца становятся недоступными.

- во время устного договора о купле-продаже мошенники пытаются получить данные платежных карт, а именно специальный код безопасности, как правило, это четыре цифры на оборотной стороне карты, после чего через Интернет похищают денежные средства с Вашей банковской карты.

Например:

<!--[if !supportLists]-->1.       <!--[endif]-->В период с 23.05.2019 по 29.05.2019 неустановленное лицо путем обмана совершило хищение денежных средств, принадлежащие жительнице пгт. Свеча, причинив последней значительный материальный ущерб. 23.05.2019 гражданка позвонила на номер телефона, который был указан в рекламе про экстрасенсов при просмотре телевизора. Данная реклама ее заинтересовала и она решила позвонить, вдруг ей помогут излечить болезнь. Девушка в ходе разговора поясняла, что они вылечат всю порчу. Далее преступники вынудили гражданку за их услуги перевести безналичным расчетом денежные средства.

Таким образом, действиями неустановленных лиц, путем мошеннических действий и злоупотребления доверием жительницы пгт. Свеча, причинен ущерб на значительную сумму.

<!--[if !supportLists]-->2.      <!--[endif]-->07.04.2018 одному из жителей пгт. Свеча на мобильный телефон пришло сообщение с текстом «07.04.2019 списание с вашей банковской карты 7800 р. информация по номеру». Потерпевший перезвонил на указанный в сообщении номер, в ходе разговора мужчина, сказал, что его служба занимается блокированием хакерских угроз на банковские карты, что они работают с разными банками в том числе и с Сбербанк. После чего мужчина пояснил, что на банковскую карту было совершено 3 хакерские атаки, и 1 атака прошла успешно, если им пришло сообщение о списании на сумму 7800 рублей. Так же в ходе разговора мужчина пояснил, что хакерские атаки идут со стороны Польши, он еще назвал какую-то страну, но она не запомнила. Так же мужчина пояснил, чтобы заблокировать данную хакерскую атаку, их техники работают, и на телефон придет смс-сообщение 6-тизначным с кодом и этот код нужно будет им продиктовать, для входе в системы для блокировки данных операций. После чего на телефон приходили сообщения, с кодом, которые потерпевший диктовал злоумышленникам, денежные средства с карты похищались.

ПОЛИЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->всегда держите входную дверь в квартиру, индивидуальный дом закрытой,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->не пускайте в квартиру незнакомых Вам людей, разговаривайте с ними вне жилого помещения, при этом позвоните своим родственникам и сообщите о незнакомых людях, пришедших к Вам,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->посоветуйте Вашим престарелым родственникам, знакомым, соседям не хранить большие суммы наличных денежных средств в квартире,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->установите дверной глазок, никогда не открывайте дверь, предварительно не посмотрев в глазок или окно,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->от всех незнакомцев требуйте предъявить документ, удостоверяющий личность, паспорт, служебное удостоверение. Если у Вас возникли сомнения в подлинности документов, под благовидным предлогом, не открывая дверь, сообщите  в  полицию по телефону «02»,

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->при появлении в подъезде, дворе, улице, сельском населенном пункте подозрительных лиц, в т.ч. и цыганской национальности, незамедлительно проинформируйте участкового уполномоченного полиции, либо ближайшего сотрудника полиции или позвоните по  «02».

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->при поступлении звонков и смс-сообщений, не предпринимайте никаких действий, для начала проконсультируйтесь у обслуживающего Вас банка.

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->при смене мобильного оператора или абонентского номера не забывайте обращаться в обслуживающий Вас банк, с просьбой об отключении абонентского номера от каких-либо услуг по Вашей банковской карте.

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->не вносите предоплат за интернет покупки

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->Если Вы или Ваши знакомые желаете сообщить информацию о лицах совершающих преступления и требующую оперативного вмешательства, рекомендуем звонить по телефону  2-21-76, 02.

 

Убедительная просьба довести данную информацию до Ваших престарелых родственников знакомых и соседей.

 

старший оперуполномоченный УР ПП Свечинский

майор полиции                                                                                                 А.Е. Смирнов

 

  

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ  ОТ МОШЕННИЧЕСТВ

 

ПП «Свечинский»

 

убедительно просит жителей Свечинского района

 

проявлять бдительность!

 

1. В последнее время на территории Кировской области участились случаи «телефонного мошенничества». Схема действий преступников следующая: под видом близких родственников они звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

 

Чтобы не стать жертвой мошенников запомните следующий порядок действий:

 

- если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с человеком о котором идет речь или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в Вашей помощи;

 

- обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он Ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;

 

- если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните в какое подразделение органов внутренних дел доставлен Ваш родственник.

 

Совершаются преступления также следующим образом:

 

- злоумышленники направляют СМС-сообщение потерпевшему с примерным текстом следующего содержания: «Ваша карта заблокирована, инструкции по телефону»

 

- далее потерпевший звонит по указанному в СМС-сообщении номеру телефона, в разговоре злоумышленник просит подойти к банкомату и произвести определенные действия. В результате сам потерпевший производит перевод денежных средств насчет злоумышленника.

 

Поэтому при поступлении подобного рода звонков и смс-сообщений, не предпринимайте никаких действий, для начала проконсультируйтесь у обслуживающего Вас банка.

 

            2. Совершаются хищения денежных средств с банковских карт, с использованием услуг «Мобильный банк», «Автоплатеж» и т.д. При оформлении банковской карты большинство граждан оформляют услугу «Мобильный банк» и с привязкой к данной услуге абонентского номера своего мобильного телефона. В последствии при замене сим- карты (смене оператора) граждане забывают отключить данную услугу от первоначально используемой сим-карты. Через некоторое время данный абонентский номер передается сотовой компанией другому гражданину, но СМС – сообщения об операциях с банковской картой продолжают приходить на этот номер. Поэтому при смене мобильного оператора или абонентского номера не забывайте обращаться в обслуживающий Вас банк, с просьбой об отключении абонентского номера от каких-либо услуг по Вашей банковской карте.

 

Также существует проблема при использовании сим-карты, с подключенной к ней услугой «Мобильный банк» в телефонах с операционной системой «Андроид». При посещении интернет-страниц телефон заражается вирусом, при помощи которого впоследствии злоумышленники переводят денежные средства с банковской карты потерпевшего без его ведома.

 

3. Также участились случаи мошеннических действий в отношении престарелых граждан, данные факты регистрируются в области практически ежедневно. Не является исключением и Свечинский район. Преступники, как правило, заранее подготавливают такие преступления, выясняют через соседей по подъезду, дому, улице, где проживают одинокие престарелые, доверчивые граждане. Проникают в квартиры под различными предлогами, представляясь  работниками органов соцобеспечения, пенсионного фонда, почтовой связи, с попыткой узнать сведения о продаваемых в населенном пункте домах, попить воды и т.д.  Выманивают и похищают деньги под различным предлогом: снятие порчи, гадание и т.п.

 

Совершению таких преступлений способствует несоблюдение  мер предосторожности, доверчивость граждан.

 

Сообщения о совершенном преступлении поступают в полицию через длительные периоды времени, после советов с родственниками и соседями, что затрудняет розыск преступников и возврат похищенного.

 

4. По Кировской области участилисьслучаи мошеннических действий с использованием интернет – сайтов купли – продажи имущества (Авито, Из рук в руки, Народные страницы), где мошенники используют следующие схемы:

 

- за выложенный на продажу товар просят у потенциального покупателя предоплату (на пример в целях гарантии покупки, оставлении товара, не продажа товара другому покупателю), а на самом деле это схема хищения средств, потому что, как правило, после перевода денежных средств данный товар и контакты продавца становятся недоступными.

 

- во время устного договора о купле-продаже мошенники пытаются получить данные платежных карт, а именно специальный код безопасности, как правило, это четыре цифры на оборотной стороне карты, после чего через Интернет похищают денежные средства с Вашей банковской карты.

 

Например:

 

<!--[if !supportLists]-->1.       <!--[endif]-->В период с 23.05.2019 по 29.05.2019 неустановленное лицо путем обмана совершило хищение денежных средств, принадлежащие жительнице пгт. Свеча, причинив последней значительный материальный ущерб. 23.05.2019 гражданка позвонила на номер телефона, который был указан в рекламе про экстрасенсов при просмотре телевизора. Данная реклама ее заинтересовала и она решила позвонить, вдруг ей помогут излечить болезнь. Девушка в ходе разговора поясняла, что они вылечат всю порчу. Далее преступники вынудили гражданку за их услуги перевести безналичным расчетом денежные средства.

 

Таким образом, действиями неустановленных лиц, путем мошеннических действий и злоупотребления доверием жительницы пгт. Свеча, причинен ущерб на значительную сумму.

 

<!--[if !supportLists]-->2.      <!--[endif]-->07.04.2018 одному из жителей пгт. Свеча на мобильный телефон пришло сообщение с текстом «07.04.2019 списание с вашей банковской карты 7800 р. информация по номеру». Потерпевший перезвонил на указанный в сообщении номер, в ходе разговора мужчина, сказал, что его служба занимается блокированием хакерских угроз на банковские карты, что они работают с разными банками в том числе и с Сбербанк. После чего мужчина пояснил, что на банковскую карту было совершено 3 хакерские атаки, и 1 атака прошла успешно, если им пришло сообщение о списании на сумму 7800 рублей. Так же в ходе разговора мужчина пояснил, что хакерские атаки идут со стороны Польши, он еще назвал какую-то страну, но она не запомнила. Так же мужчина пояснил, чтобы заблокировать данную хакерскую атаку, их техники работают, и на телефон придет смс-сообщение 6-тизначным с кодом и этот код нужно будет им продиктовать, для входе в системы для блокировки данных операций. После чего на телефон приходили сообщения, с кодом, которые потерпевший диктовал злоумышленникам, денежные средства с карты похищались.

 

ПОЛИЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->всегда держите входную дверь в квартиру, индивидуальный дом закрытой,

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->не пускайте в квартиру незнакомых Вам людей, разговаривайте с ними вне жилого помещения, при этом позвоните своим родственникам и сообщите о незнакомых людях, пришедших к Вам,

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->посоветуйте Вашим престарелым родственникам, знакомым, соседям не хранить большие суммы наличных денежных средств в квартире,

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->установите дверной глазок, никогда не открывайте дверь, предварительно не посмотрев в глазок или окно,

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->от всех незнакомцев требуйте предъявить документ, удостоверяющий личность, паспорт, служебное удостоверение. Если у Вас возникли сомнения в подлинности документов, под благовидным предлогом, не открывая дверь, сообщите  в  полицию по телефону «02»,

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->при появлении в подъезде, дворе, улице, сельском населенном пункте подозрительных лиц, в т.ч. и цыганской национальности, незамедлительно проинформируйте участкового уполномоченного полиции, либо ближайшего сотрудника полиции или позвоните по  «02».

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->при поступлении звонков и смс-сообщений, не предпринимайте никаких действий, для начала проконсультируйтесь у обслуживающего Вас банка.

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->при смене мобильного оператора или абонентского номера не забывайте обращаться в обслуживающий Вас банк, с просьбой об отключении абонентского номера от каких-либо услуг по Вашей банковской карте.

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->не вносите предоплат за интернет покупки

 

<!--[if !supportLists]-->-          <!--[endif]-->Если Вы или Ваши знакомые желаете сообщить информацию о лицах совершающих преступления и требующую оперативного вмешательства, рекомендуем звонить по телефону  2-21-76, 02.

 

 

 

Убедительная просьба довести данную информацию до Ваших престарелых родственников знакомых и соседей.

 

 

 

старший оперуполномоченный УР ПП Свечинский

 

майор полиции                                                                                                 А.Е. Смирнов

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930