Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » IT-проекты Кировской области представили на форуме «Вся Россия - 2019» в Сочи

IT-проекты Кировской области представили на форуме «Вся Россия - 2019» в Сочи

Участники высоко оценили реализованные проекты и наработки Кировской области в данной сфере.
Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх на Всероссийском форуме журналистов в Сочи представил опыт применения IT-сервисов в регионе. Были презентованы как уже реализованные проекты, так и планируемые к запуску до конца этого года.
Одной из уникальных услуг, внедренных в Кировской области и имеющих большой потенциал для использования в других регионах страны, является услуга по подаче документов на зачисление в ссузы через центры «Мои Документы».
— Подача документов на поступление в учреждения среднего профессионального образования через центры «Мои Документы» – это дополнительная возможность для тех, кто не всегда может выехать за пределы своего муниципального образования и посетить все желаемые колледжи или техникумы. Как показала практика, 89,2% поданных заявлений экстерриториальны, то есть абитуриент не проживает в районе расположения учебного заведения, — прокомментировал Юрий Палюх.
Также министр рассказал о сервисе идентификации личности заявителя по банковской карте, реализованном в кировском многофункциональном центре.
— Сервис интересен и перспективен. Опыт интеграции информационных систем банка и МФЦ может быть использован для создания «умных» государственных услуг, когда системы будут сами «понимать» необходимость оказания той или иной услуги гражданину. Например, во время проезда в общественном транспорте с карты гражданина будет списываться сумма в зависимости от наличия у него льготной категории, — рассказал Юрий Палюх.
Сервис «Умный проезд» в настоящее время находится в разработке регионального министерства и уже прошел тестовые испытания.
Особый интерес собравшихся вызвала новая система «Иду в детский сад», создание которой ведется по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева. 
Как прокомментировал вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий в Кировской области, задачами этой системы являются: автоматизация процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, формирование объективной статистической и аналитической отчетности, обеспечение открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций.
— Первый этап реализации предполагает аналитическую составляющую, которая позволит оценить «длину» очереди, и спрогнозировать ее на ближайшую перспективу с учетом графика ввода новых образовательных учреждений, прогноза рождаемости, перехода детей из одной возрастной группы в другую, а также миграции. Ввод системы в эксплуатацию и завершение мероприятий по информационной безопасности запланированы на ноябрь 2019 года, — рассказал Андрей Плитко. — В декабре 2019 года будет выполнена модификация информационно-справочной системы. Предполагается, что система будет администрировать эту очередь и автоматически направлять родителям уведомление о зачислении ребенка в детский сад.
Кроме того, выступая перед журналистами, Юрий Палюх рассказал, что в настоящее время в Кировской области прорабатывается вопрос реализации пилотного проекта, направленного на повышение эффективности контроля за оборотом древесины.
Как отмечает вице-губернатор Андрей Плитко, цель реализации проекта – исключить теневые схемы и обеспечить прозрачность оборота древесины в регионе. 
– Проект предполагает использование электронного сопроводительного документа, с помощью которого можно будет отследить места заготовки, маршруты транспортировки, пункты складирования и переработки древесины. Мы планируем внедрить систему, позволяющую на всех этапах оборота леса фиксировать данные и через мобильное приложение передавать их в облако. На любом этапе, используя эту информацию, как министерство лесного хозяйства, так и сотрудник дорожно-патрульной службы сможет дистанционно проверить законность использования древесины. Необходимо уходить от бумажных сопроводительных документов, которые легко сфальсифицировать, – подчеркнул Андрей Плитко.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031