Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Когда следует информировать Пенсионный фонд об устройстве на работу

Когда следует информировать Пенсионный фонд об устройстве на работу

Когда следует информировать Пенсионный фонд об устройстве на работу

 

Чаще всего прекращение права на какие-либо выплаты в ПФР происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые Пенсионным фондом, носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности.

К таким выплатам относится доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера (в Кировской области 8474 руб.), повышенная фиксированная выплата за сельский стаж, предоставляемые неработающим пенсионерам, также выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Одним из условий при назначении таких выплат является отсутствие оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться страховые взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты. Причем так происходит не только в случае с трудовыми договорами. На выплаты по гражданско-правовым договорам, авторским или лицензионным соглашениям тоже начисляются страховые взносы. Помимо этого, существуют ситуации, когда прекращение права на выплаты может быть связано не только с трудоустройством. Например, если получатель страховой пенсии по потере кормильца достигает 18 лет и при этом не учится, у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение завершилось или студента отчислили. В таких случаях выплаты по закону должны быть приостановлены со следующего месяца. Если человек при этом своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которым он больше не имеет права на предоставление выплаты, может возникнуть переплата средств. В этом случае Пенсионный фонд направляет письменное уведомление и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства. При отказе средства взыскиваются в судебном порядке.

В связи с этим напоминаем всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать территориальные органы Пенсионного фонда о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться в Клиентскую службу ПФР в Свечинском районе по адресу пгт Свеча, ул.Свободы, д.19, кабинет 3 или по телефону 2-16-92, 2-22-22, 2-19-74.

 

                

 

Руководитель клиентской службы                                                                 Т.В.Бусыгина

  

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930