Бешенство опасно

Автор: Olga 27-03-2014, 15:01

В связи с миграцией диких плотоядных животных  угроза возникновения бешенства существует и в нашем районе. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные, особенно плотоядные. Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь СМЕРТЕЛЬНА.

          Лечение бешенства не разработано, поэтому все больные животные подлежат уничтожению. В целях профилактики заболеваемости всех собак и кошек подвергают ежегодной вакцинации  против бешенства. Не привитых против бешенства собак  и кошек запрещается перевозить, продавать и покупать. Охотникам необходимо иметь на собаку паспорт с отметкой о вакцинации и  использовать на охоте только привитых  от бешенства животных.

 Во избежание заражения людей бешенством, просим население:

         1) Не подходить к диким животными, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей.

         2) Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

         3) Владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

4) Владельцам домашних животных провести вакцинацию своих питомцев против бешенства, с её регистрацией в государственном учреждении ветеринарии.

5) При наличии бродячих собак на территории жилых домов обращаться в организацию ЖКХ.

         6) При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение), немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по месту проживания и принять меры к недопущению контакта с животными человеком.

         7) В случае покуса незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

 

Владельцы собак и кошек обязаны соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак и кошек,  обязаны ежегодно прививать собак и кошек против бешенства в ветеринарном лечебном учреждении.

 

         Вакцинация собак и кошек с двух месячного возраста против бешенства будет проводиться  с 10 марта по 25 апреля 2014 года, в КОГКУ «Свечинская  межрайСББЖ» (ветстанция) по адресу: п. Свеча, ул. Восточная, 15

  в рабочее время  с 8-00 до 16-00 час., обед с 12-00  до 13-00  час.  и  в  субботу с  8-00 до 12-00 час.

 Вакцинация проводится бесплатно, при себе иметь одноразовый стерильный шприц.

За подробной информацией обращаться на ветстанцию

или по телефону : 2-19-57

 

 

 

Начальник КОГКУ «Свечинская межрайСББЖ»    Е.Г.Свешникова


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930