Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Андрей Плитко: «Гражданский форум является одним из самых значимых событий в общественной жизни региона»

Андрей Плитко: «Гражданский форум является одним из самых значимых событий в общественной жизни региона»

Вице-губернатор открыл пленарное заседание IX Гражданского форума Кировской области.В Кирове проходит IX Гражданский форум. В пленарном заседании «Совершенствование моделей эффективного взаимодействия власти и общества» приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, члены Общественных палат регионов Приволжского федерального округа, представители общественных организаций и главы муниципальных образований области. Открыл пленарное заседание вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко. 


— Гражданский форум является одним из самых значимых событий в общественной жизни региона. На протяжении девяти лет он объединяет граждан, представителей органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса и социального предпринимательства. На площадках форума обсуждаются актуальные вопросы взаимодействия власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества. Форум развивается и востребован 9 лет, и это во многом заслуга Общественной палаты Кировской области, — отметил Андрей Плитко. 

Вице-губернатор подчеркнул, что Общественная палата активно участвует в реализации национальных проектов, федеральных и региональных планов развития Кировской области, а также оказывает поддержку социально значимым инициативам граждан и общественных объединений. 

— По инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева Общественной палатой начата важная работа по возрождению бюджетных грантовых конкурсов в регионе. В текущем году проводится конкурс проектов в сфере государственной молодежной политики. Общий размер грантовой поддержки составит 2 млн рублей. С 2020 года стартует еще один конкурс социально значимых инициатив среди некоммерческих организаций. Для его реализации в проекте бюджета области предусмотрено 10 млн рублей, — обозначил Андрей Плитко. — Уже сегодня мы можем говорить о достойных результатах работы региональных некоммерческих организаций. За два года в область привлечено около 120 млн рублей грантовых средств. Это, безусловно, высокая планка, ее нужно поддерживать и стремиться к новым результатам, и со своей стороны региональное правительство готово оказывать в этом направлении всестороннее содействие и поддержку. 

Андрей Плитко поздравил с 10-летним юбилеем Общественной палаты Кировской области председателя и членов палаты, поблагодарив за эффективную работу и вклад в развитие гражданского общества в регионе. Председателю региональной Общественной палаты Наталье Шедько была вручена благодарность от имени губернатора Игоря Васильева. 

Тема IX Гражданского форума – «Гражданский вызов». В ходе дискуссий, тематических секций, семинаров и тренингов будут обсуждаться инициативы и проекты, направленные на повышение качества жизни граждан в регионе. Участники рассмотрят исполнение программы «Доступная среда», реализацию реформы по обращению с ТКО, меры государственной поддержки общественного сектора, адаптацию мигрантов в регионе и другие вопросы. 

Работа форума продолжится до 26 октября и завершится панельной дискуссией «Организация работы с молодежью: возможности и перспективы».


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930