Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Игорь Васильев рассказал о развитии региона федеральному телеканалу

Игорь Васильев рассказал о развитии региона федеральному телеканалу

Игорь Васильев рассказал о развитии региона федеральному телеканалу

Губернатор дал интервью в прямом эфире телеканала «РБК»

 

Программа с участием главы Кировской области вышла в эфир в понедельник, 28 октября. Среди поднятых в разговоре тем – социально-экономическое развитие региона, здравоохранение, реализация нацпроектов.

Так, Игорь Васильев сообщил, что за последние три года в Кировской области удалось провести полную цифровизацию здравоохранения. В частности, в поликлиниках работают системы электронного регулирования очереди. Технологии позволяют автоматически распределять потоки пациентов. В результате сокращается ожидание приема и повышается доступность медицинской помощи. Эти принципы реализуются в проекте «Бережливая поликлиника».

- Цифровизация привела к экономии в 30%, средства от которой мы смогли направить на ремонт больниц и поликлиник. Мы первыми вошли в программу «Бережливых поликлиник», и сейчас практически все больницы в областном центре и центральные районные больницы отремонтированы по самым современным стандартам здравоохранения, - подчеркнул губернатор.

В социально-экономической сфере глава Кировской области отметил улучшение инвестиционного климата и наведение порядка в налоговой сфере. Налоги – основной источник доходов, за счет которых идет строительство больниц, школ и детских садов.

- Все наши отраслевые программы поддержаны на высоком уровне. Мы участвуем практически во всех национальных проектах, по которым установлены очень удобные формы софинансирования, что позволяет развивать социальную сферу и работать над улучшением всех остальных параметров, - добавил Игорь Васильев.

Разговор зашел также о производственной сфере и сельском хозяйстве. В этом году правительство Кировской области  выпустило постановление о создании научно-образовательного центра мирового уровня в области биотехнологий по производству вакцины. Участниками работы станут ведущие научно-исследовательские центры страны. В число партнеров «Биополиса» войдут Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН и Российский фонд фундаментальных исследований.

- У нас накоплены огромные ключевые компетенции в сфере биотехнологий. Для примера, предприятие «Нанолек» производит детские пятикомпонентные вакцины. Это значит, что ребенка не нужно пять раз вакцинировать, и  мы попадаем во все календари минздрава. У нас  огромные запасы леса, и по лесным запасам мы входим первую пятерку регионов. Кроме того, Кировская область входит в пятерку лидеров по производству молока. Мы поставили перед собой задачу – выйти на миллион тонн молока в год. Это очень серьезная цифра. А по производительности на единицу крупного рогатого скота мы вторые в стране, - подвел итог губернатор.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930