Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » «1941-1945 гг. Великий Новгород – Киров. Война и мир» - межрегиональная выставка архивных документов пройдет в Кирове

«1941-1945 гг. Великий Новгород – Киров. Война и мир» - межрегиональная выставка архивных документов пройдет в Кирове

Архивисты Кировской области готовятся к 75-летию Победы.В регионе ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы. В марте 2019 года губернатор Кировской области Игорь Васильев утвердил план региональных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В регионе будут реализованы фото- и видеопроекты, тематические выставки и акции, музыкальные и театральные проекты. В числе знаковых мероприятий - межрегиональная выставка архивных документов «1941-1945 гг. Великий Новгород – Киров. Война и мир», которая пройдет в апреле-июне 2020 года в Кирове. 

Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, выставка будет организована в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами Кировской и Новгородской областей.
– Победа в Великой Отечественной войне стоила нам огромных, невосполнимых потерь. Важно, чтобы подлинная история не была утрачена. 2020 год – год 75-летия со дня Великой Победы, и в регионе пройдут сотни памятных мероприятий, – сказал Андрей Плитко. – Подчеркну, что все они должны быть организованы на самом высоком уровне во всех районах области.
Межрегиональная выставка архивных документов «1941-1945 гг. Великий Новгород – Киров. Война и мир» пройдет в отделе «Музей воинской славы» областного краеведческого музея. На ней представят документы из фондов архивов Кировской и Новгородской областей, посвященные участию 311-й стрелковой дивизии в боях за новгородскую землю, а также эвакуации в Кировскую область жителей Великого Новгорода, новгородских предприятий, организаций и культурных ценностей. На выставке будут представлены не только официальные документы, но и дневники, и воспоминания о трагических событиях Великой Отечественной войны.
Мобильный вариант экспозиции будет демонстрироваться в районах Кировской области. 
В рамках проекта выпустят фотоальбом фронтового фотокорреспондента Даниила Онохина, который является фотолетописью 311-й стрелковой Двинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, сформированной в Кирове в июле 1941 года и прошедшей с боями до Берлина.
Проект будет реализован при координирующей роли научного совета в сфере архивного дела, созданного в соответствии с распоряжением министерства культуры Кировской области. 
В состав совета входят представители регионального министерства культуры, доктора и кандидаты исторических наук, преподаватели Вятского государственного университета, сотрудники областной библиотеки имени А.И. Герцена, Центрального государственного архива, ветераны архивной отрасли. Возглавляет совет заместитель министра культуры Алевтина Копылова.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031