Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Игорь Васильев выступил на пленарном заседании XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений

Игорь Васильев выступил на пленарном заседании XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений

В этом году они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.В областной библиотеке имени А.И. Герцена состоялось пленарное заседание XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений. В нем приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, митрополит Вятский и Слободской Марк, представители органов исполнительной и законодательной власти региона.

Тема образовательных чтений в этом году: «Великая Победа: наследие и наследники». В своем выступлении глава региона подчеркнул, что самая страшная в истории человечества война коснулась каждой семьи в нашей стране.
— Сейчас, к сожалению, находятся желающие переписать историю: найти новых виновников, новых победителей этого трагичного и героического события. Все это делается с одной целью: разрушить историческую память, а следом за ней и нравственно-духовный стержень всего нашего общества. В первую очередь мишенью становится наша молодежь, подростки с их светлыми взглядами и помыслами. Поэтому особую значимость в формировании исторически верного, объективного подхода к осмыслению этих событий приобретают не только уроки, но и внеурочная деятельность школьников и студентов. Требуется объединение всех причастных к развитию и духовному просвещению нашей молодежи, — отметил Игорь Васильев.
Необходимость объединения усилий педагогов, работников культуры, институтов гражданского общества и Русской Православной церкви с целью укрепления единой системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения обсуждалась на площадках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений.
Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в преддверии 75-летия Великой Победы чтения стали региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», которые пройдут в Москве при поддержке правительства Российской Федерации.
— Участниками регионального этапа чтений стали более двух тысяч человек. Всего было организовано 36 мероприятий, направленных на сохранение духовных ценностей и приобщение к ним молодежи. Так, на открытии чтений были представлены короткометражные фильмы, снятые кировскими ребятами в поддержку всероссийской патриотической акции «Эстафета Памяти», посвященной Дню Великой Победы, — рассказал Андрей Плитко. 
В рамках акции «Эстафета Памяти» молодежь Вятки записала видеоролики с прочтением стихотворений Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов» и «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы. Фильмы были показаны на открытии XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Напомним, ХXVIII Международные Рождественские образовательные чтения под председательством патриарха Московского и Всея Руси Кирилла пройдут в Москве с 26 по 29 января 2020 года. 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930