Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Кировские специалисты приняли участие в создании диджитал-летописи развития цифровой телерадиосети в России

Кировские специалисты приняли участие в создании диджитал-летописи развития цифровой телерадиосети в России

Ресурс рассказывает о десятилетней истории цифровизации ТВ в России.В интернете начал работу ресурс, посвящённый переходу телевизионного вещания с аналогового на цифровой формат. Он призван рассказать 10-летнюю историю трансформации, которая началась со дня подписания федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В создании диджитал-летописи 5040.tv приняли участие и специалисты Кировского областного радиотелевизионного передающего центра филиала ФГУП Российской телевизионной и радиовещательной сети в Кирове. 

Диджитал-летопись 5040.tv приглашает в путешествие во времени, где состоится знакомство с героями и объектами цифрового эфирного телевидения, фоторепортажи и телесюжеты о торжественных мероприятиях и наиболее значимых моментах строительства. 
В создании сети цифрового телевидения приняли участие 30000 человек в составе 4000 организаций. Построено 5040 передающих станций (ретрансляторов). На каждой станции был введен в эксплуатацию сначала передатчик первого, а затем второго мультиплексов. В течение десяти лет в России каждый день строилась в среднем одна новая телебашня и включалось три цифровых передатчика. 
Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, благодаря слаженной работе министерства информационных технологий, муниципалитетов, Кировского областного радиотелевизионного передающего центра и волонтёров регион успешно перешёл к новому формату вещания общедоступных каналов. Малообеспеченным многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, правительством области была оказана финансовая поддержка для приобретения необходимого оборудования.
— Переход к цифровому вещанию — это важный этап в развитии телекоммуникаций как в отдельно взятом регионе, так и в стране в целом. В числе основных преимуществ перехода на «цифру» — улучшение качества трансляции и увеличение количества программ вне зависимости от удаленности населенного пункта от областного или районного центра, — отметил Андрей Плитко. 
Как рассказал директор Кировского ОРТПЦ Иван Седлов, в диджитал-летопись 5040.tv внесены даты запуска каждого передатчика, каждого центра формирования мультиплексов, каждого центра консультационной поддержки во всех регионах, а также другие события, ставшие частью истории цифровизации телевещания России.
История перехода Кировской области на вещание в цифровом формате также нашла свое отражение в летописи. 
— На информационном ресурсе представлена ретроспектива развития сети в Кировской области, начиная с запуска первых цифровых передатчиков в декабре 2012 года, заканчивая полным переходом нашего региона на вещание федеральных каналов в цифровом формате 15 апреля этого года, — рассказал министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх.
Кстати, 5040.tv — это не просто информационный ресурс, но и диджитал-справочник для зрителей цифрового телевидения. Каждый ретранслятор обладает профайлом с информацией о местоположении и параметрах, необходимых для настройки цифровых приемников в зоне его действия. 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930