Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Семь отрядов «Снежного десанта» отправились в районы Кировской области

Семь отрядов «Снежного десанта» отправились в районы Кировской области

Проект стал частью мероприятий в рамках празднования Года памяти и славы в России.Торжественная линейка-открытие социальной акции «Снежный десант» состоялась в Кирове на Театральной площади. Отсюда в семь районов области отправились семь студенческих отрядов. Тёплые вещи, спальный мешок, снегоуборочный инвентарь — с таким минимальным набором ребята уезжают в снежное путешествие с доброй миссией. Очистить участок от снега, наколоть дрова или просто оказать моральную поддержку одиноким кировчанам — главные задачи десантников социальной акции.

«Снежный десант» объединил 120 студентов кировских вузов. Ещё 7 ребят к ним присоединились из Ямало-Ненецкого автономного округа. С 30 января по 7 февраля они посетят  в общей сложности 30  населённых пунктов в Белохолуницком, Мурашинском, Опаринском, Слободском, Тужинском, Уржумском и Фалёнском районах области. 
Вручила отрядам путёвки и пожелала удачного путешествия министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова.
— Это один из важнейших проектов нашего региона, — подчеркнула министр. — В этом году, который президент России Владимир Путин объявил Годом памяти и славы, он имеет особое социальное значение. Наша с вами обязанность — чтить память и помогать тем, кто ценой своей жизни и здоровья принёс нашей стране победу в Великой Отечественной войне. На протяжении нескольких дней у вас будет возможность проявить активную жизненную позицию, помочь нуждающимся вниманием и заботой, сделать мир вокруг себя добрее.
Кроме того, Анна Альминова выразила уверенность, что в этом году «Снежный десант» станет началом новой дружбы между Ямало-Ненецким автономным округом и Кировской областью,  основой для реализации будущих совместных проектов. 
Социальная акция «Снежный десант» проводится в регионе с 2014 года. В программе отрядов не только шефская помощь ветеранам Великой Отечественной войны и пенсионерам, но и творческие мастер-классы и профориентационные встречи со школьниками, концерты для местных жителей и многие другие мероприятия. Среди участников проекта много ребят, которые включили снежное путешествие в свой ежегодный план добрых дел. Среди них — студенты  ВятГУ Екатерина Киселёва и Антон Манылов.
— Я еду в составе снежного десанта второй раз. Этот проект нужен для того, чтобы напоминать людям, что деньги в нашей жизни не главное. Можно помогать бескорыстно, просто потому, что так велит твое сердце. Порой пожилым людям просто не хватает общения, человеческого участия. На всё это способна небольшая группа ребят в синих куртках, — поделилась студентка. 
Антон ездит с отрядом уже три года подряд. По словам молодого человека, эти поездки дарят ему множество ярких воспоминаний.
— В прошлом году мы в Немском районе чистили от снега крышу в доме двух пенсионеров. Супруг — лежачий инвалид, а у его жены просто на это не хватало физических сил. Пока мы работали, женщина все время плакала от счастья, а во время концерта для жителей Уржума, когда весь зал аплодировал нам стоя, плакали уже мы. Разве это может сравниться с бесцельным времяпрепровождением в интернете, — поделился эмоциями опытный «десантник». 
Председатель правительства Александр Чурин отметил, что проект «Снежный десант» в регионе реализует Кировское отделение «Студенческих отрядов» при поддержке регионального министерства спорта и молодёжной политики. В районах области к участию в организации шефской помощи ветеранам и пенсионерам подключаются активисты «Российского движения школьников».
Как ранее подчеркивал губернатор Кировской области Игорь Васильев, добровольчество — это созидательная и социально значимая форма самореализации личности. В современном обществе добровольческое движение помогает решать важные социальные задачи в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальная поддержка населения, спорт, охрана окружающей среды и ряде других.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930