Сельская ипотека на льготных условиях

Сельская ипотека на льготных условиях

В последние годы наблюдается резкий рост миграции жителей села в города. Особенно это актуально для молодежи. Правительство разработало комплекс мероприятий по исправлению этой ситуации: благоустройство территорий, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, решение вопросов с трудоустройством, льготная ипотека для жителей села. Все эти мероприятия отражены в Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Начиная с  1 января 2020 года в рамках реализации данной программы  начинает действовать новая ипотечная программа с государственной поддержкой, т.е предоставление гражданам РФ льготных ипотечных кредитов на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях.

 Воспользоваться льготной ипотекой могут россияне от 21-75 лет. При этом предельный возраст заемщика на максимальный период кредитования (25 лет) не должен превышать 50 лет.  Миграция в сельские местности распространяется на любые регионы страны. Сельская ипотека доступна не только тем, кто уже проживает в селе и хочет улучшить свои жилищные условия, но и тем, кто хочет переехать из города в сельскую местность. Участвовать в данной программе можно лишь единожды.

Максимальная сумма кредита составляет 3 млн.рублей. Первоначальный взнос от 10 % и более. Ставка по кредиту  до 3 %. Важно, что благодаря государственному участию в программе, размер ставки по  ипотеке во всех уполномоченных банках будет фиксированный на протяжении всего периода кредитования.

 На льготный заём можно приобрести готовую квартиру или жилой дом с участком, строящееся жильё, в том числе с долевым участием. Можно также построить жилой дом на уже имеющемся земельном участке или завершить начатое строительство, но только с участием подрядной организации, соответствующей требованиям законодательства. Построить дом своими руками будет не возможно. 

Обязательное условие-жилой дом необходимо построить в течении 2 лет с момента предоставления кредита.

Льготный ипотечный кредит будет предоставлять  АО «Россельхозбанк», который  активно включился в программу и уже запустил ипотечный продукт.

С 1 апреля льготный заём будет доступен ещё и в Сбербанке России.

 

Потребительский кредит с государственной поддержкой для жителей села

В рамках реализации новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» будут выдаваться также потребительские кредиты на повышение уровня благоустройства домовладений в сельской местности на льготных условиях.Потребительские кредиты будут предоставляться гражданам РФ, проживающим на сельской территории на срок до 5 лет.  Размер льготного потребительского кредита (займа) не превышает 250 т.р. Ставка по потребительскому кредиту до 5%.

 

За более подробной информацией обращаться в кредитную организацию.

АО Россельхозбанк г.Котельнич /883342/4-14-86

Отделение Сбербанка п.Свеча

 

Отдел сельского хозяйства администрации Свечинского районаСельская ипотека [924,85 Kb] (cкачиваний: 106)Кредитные программы [589,18 Kb] (cкачиваний: 111)


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930