Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Кировчане обсуждают поправки в Конституцию о защите природы

Кировчане обсуждают поправки в Конституцию о защите природы

В стране выстраиваются единые подходы к сокращению отходов

Кировчане поддерживают поправки в Конституцию России, предусматривающие сохранение природы. Эта поправка поддержана и президентом Владимиром Путиным.

В Конституцию предлагается внести поправки о создании благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижении негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранении уникального природного и биологического многообразия страны, формировании в обществе ответственного отношения к животным и создании условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

Координатор экологического проекта «Пакет.net» Анастасия Плосконосова уверена, что данные поправки в Конституцию нужны.

— По статистике, ежегодно в России продается около 60 млрд пластиковых пакетов. После разового использования они попадают в окружающую среду, и, так как являются неразлагаемыми отходами, десятилетиями лежат в природе. Чтобы уменьшить попадание в окружающую среду полиэтиленовых пакетов, мы решили организовать проект «Пакет.net». Мы надеемся, что экологическое состояние Кирова, а может быть и страны, можно улучшить, используя эко-сумки. Если человек задумается об осознанном потреблении необходимых для жизни вещей, то со временем он начнёт проявлять чувствительность к природе и заботиться о ней, — говорит Александра Плосконосова.

Проект «Пакет.net» был разработан зимой 2019-2020 годов. За это время у проекта появились партнёры, был утверждён дизайн эко-сумки, выбраны волонтёры - это 1000 школьников со всей области, готовые изготавливать эко-сумки. По задумке один волонтёр должен изготовить одну сумку. Основной этап проекта планировали на весну, но из-за эпидемиологической ситуации старт акции пришлось перенести. Проект «Пакет.net» будет реализован после снятия всех ограничительных мер. Координаторы планируют провести масштабное мероприятие по обмену эко-сумок на пакет с полиэтиленовыми пакетами.

 

— Сейчас во всем мире думают об экологии. В России тоже достаточно молодых людей, которые готовы заниматься эковолонтёрством и экопросвещением, участвовать в акциях по защите природы. Думаю, что поправки в Конституцию о защите природы своевременны. Они подчеркивают, что тема охраны окружающей природы выходит на государственный уровень и становится приоритетной для страны, — говорит Александра Плосконосова.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930