Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Поправки в Конституцию РФ направлены на поддержку волонтёрства

Поправки в Конституцию РФ направлены на поддержку волонтёрства

Кировчане продолжают комментировать изменения в Основной закон страны

Закрепление понятия волонтёрства позволит системно развивать и поддерживать его со стороны государства. Такое мнение высказала руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области Наталья Новикова.

– Волонтёрство развивается в нашей стране очень давно. Раньше это было, скорее, стихийно, по-разному понималась деятельность волонтеров. Сейчас этому направлению уделяется много внимания. Выстраивается инфраструктура поддержки добровольческого движения, все больше людей хотят стать волонтерами, – рассказала Наталья Новикова. – Волонтеров обучают, проводятся различные мероприятия, форумы. И важно, чтобы все одинаково понимали, кто такой волонтер, и что он должен или может делать. Закрепление понятия волонтерской деятельности в Конституции позволит системно развивать и поддерживать ее со стороны государства.

По словам спикера, все больше кировчан хотят стать волонтёрами.

– Сложившаяся ситуация показала, что вокруг очень много неравнодушных людей. Несмотря на то, что все мы оказались в непростой ситуации, люди смогли найти возможность и желание помогать другим, – добавила Наталья Новикова. – Сегодня волонтерами становятся взрослые люди, они привлекают возможности организаций, в которых работают, свои личные средства, транспорт, время, чтобы оказать помощь. Именно участие в добровольческой деятельности дает возможность реализовать свои самые главные человеческие качества – доброту, сопереживание, сочувствие и помочь окружающим реальными делами. Ведь это так важно, особенно сейчас.

Напомним, сейчас в Конституции отсутствуют понятия, относящиеся к добровольчеству. Новые поправки в Основной закон, предложенные президентом Владимиром Путиным, повысят значимость волонтерского движения. Согласно поправкам, государство будет создавать основу для системной работы по развитию добровольческого движения, поддерживать и помогать в реализации проектов.

Волонтёрство активно развивается в Кировской области. С начала года в регионе прошли десятки добровольческих акций, в которых приняли участие более тысячи волонтеров. Так, в январе добровольческое движение «ДобРо» провело акцию «Подари ребенку книгу!». В рамках акции волонтеры собрали книги для детских библиотек. В ходе акции «Нужные вещи» добровольцы собирали  одежду и обувь для людей в трудной жизненной ситуации.

С 13 по 19 апреля в Кировской области проходил онлайн-марафон «Добрая Вятка». В нем приняли участие более 350 волонтеров из 30 муниципальных образований региона. Они рисовали плакаты, записывали видеоролики, писали послания с благодарственными словами врачам, учителям, полицейским, изготавливали эко-сумки из бросового материала для походов в магазин, собирали макулатуру.

Масштабные акции были посвящены 75-летию Великой Победы. В преддверии праздника добровольцы раздали более 200 тысяч георгиевских ленточек. В рамках акции #CадПамяти волонтеры высадили в регионе 263 дерева в память о погибших в Великой Отечественной войне. Также волонтеры доставили адресатам более 270 портретов участников Великой Отечественной Войны для участия в акции «Бессмертный полк», провели 12 концертов во дворах ветеранов, прибирали территории памятников воинам-кировчанам.

Другим крупным волонтерским мероприятием стала всероссийская акция #МыВместе. В течение двух месяцев волонтеры ежедневно помогают пожилым людям, находящимся на самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Добровольцы отработали почти 3000 заявок с горячей линии: покупали и доставляли продукты, лекарства, товары первой необходимости, раздали около 8000 продуктовых наборов. Акция охватила 45 муниципальных образований и городских округов Кировской области. К деятельности регионального штаба подключились игроки хоккейного клуба «Родина», федерации бокса и велоспорта. Сейчас в штабе в ежедневном режиме без выходных работают 15 волонтеров – принимают заявки, координируют работу коллег, общаются с партнёрами.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031