О пенсионных накоплениях

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области напоминает: граждане, имеющие пенсионные накопления, вправе доверить их управление Пенсионному фонду Российской Федерации (выбрав управляющую компанию (УК), с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, или один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (ГУК - ВЭБ.РФ), либо негосударственному пенсионному фонду (НПФ), осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Менять страховщика можно ежегодно. Для этого необходимо подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений (о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР, либо из одного НПФ в другой НПФ). Однако следует помнить, что смена страховщика чаще одного раза в пять лет может привести к потере инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – к уменьшению средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка (в некоторых случаях). Если страховщиком гражданина является Пенсионный фонд Российской Федерации, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

По итогам переходной кампании 2020 года кировчанами подано 1755 заявлений (уведомлений) о смене страховщика пенсионных накоплений, в том числе 1635 заявлений - при личном обращении гражданина в клиентские службы Управлений ПФР в городах (районах) региона, 119 – посредством Личного кабинета на сайте ПФР и ЕПГУ, из них:

заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) – 23;

заявление о переходе из ПФР в НПФ – 33 (срочные 0, досрочные 33);

заявление о переходе из НПФ в ПФР – 1543 (срочные  127, досрочные 1416);

заявление о переходе из одного НПФ в другой НПФ – 156 (срочные 6, досрочные 150);

Таким образом, большинство граждан в 2020 году решили перевести пенсионные накопления назад в ПФР. Решение по принятым в течение прошлого года заявлениям граждан будет вынесено до 1 марта 2021 года (в случае досрочного перехода) либо до 1 марта года, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся с года подачи заявления (в случае срочного перехода, происходящего без потери инвестиционного дохода).

Узнать, кто является страховщиком Ваших пенсионных накоплений можно в Личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг или на сайте ПФР, заказав справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней содержится вся информация о том, кто на данный момент управляет Вашими накоплениями, а также указана сумма дохода от инвестирования.

Клиентская служба ПФР в Свечинском районе ведёт приём по предварительной записи. Для получения консультации, для предварительной записи необходимо позвонить по телефонам  горячей линии 2-22-22, 2-16-92.

Руководитель клиентской службы ПФР в Свечинском районе                              Т.В.Бусыгина

 

  


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031