Осталось три дня до голосования

Осталось три дня до старта голосования по выбору объектов благоустройства в 2022 году

Специалисты рассказали обо всех нюансах проведения отбора

Голосование по выбору парков, скверов и пешеходных зон, которые благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартует уже 26 апреля и продлится до 30 мая на единой платформе https://43.gorodsreda.ru/ Об этом шла речь на пресс-конференции в региональном правительстве. Отдать свой голос сможет каждый желающий с 14 лет двумя способами: через портал Госуслуг и с помощью волонтеров. По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Владимира Климентовского онлайн формат голосования позволит сделать реализацию проекта более прозрачной и привлечь большее количество граждан.

— Если вы решили голосовать онлайн, то при переходе на портал https://43.gorodsreda.ru/ вам необходимо выбрать ваше муниципальное образование и ознакомиться со списком предложенных территорий. Затем вы авторизуетесь через Госуслуги или проходите простую процедуру регистрации. После авторизации вы выбираете из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь, — пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

Второй способ отдать свой голос — это обратиться к волонтерам, которые будут работать в каждом муниципалитете-участнике проекта. Узнать о месте работы волонтеров можно в прикрепленном файле.

Для голосования через волонтера нужно иметь логин и пароль на Госуслугах, а если их нет, то мобильный телефон. Ваши логин и пароль в системе не сохраняются – так устроено федеральное приложение. Если вы захотите проголосовать по телефону, то телефон должен быть у вас с собой: вам поступит звонок, и нужно будет сказать волонтеру последние 4 цифры.

— Все волонтеры в течении месяца проходили обучение на федеральном и региональном уровнях. Теперь добровольцы знакомы с деталями данного проекта, могут рассказать жителям о уже проделанной работе и о планируемых объектах благоустройства. Узнать волонтеров не сложно, они будут одеты в единую экипировку с символикой проекта, — рассказала руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова.

За пять лет реализации проекта в Кировской области уже благоустроенно 667 дворов и 351 парков и скверов. Одна из главных задач проекта не только сделать город комфортнее, но и благоустроить объекты комплексно.

— Всего в рейтинговой голосовании в городе Кирове будет участвовать 99 объектов, из них 85 пешеходные зоны и 14 парков и скверов, а выберут для благоустройства в следующем году 75 объектов. Победителями станут именно те места, за которые проголосует большее количество граждан. Подобная положительная практика у нас уже есть. Раньше подобные голосования проводились через сайт администрации. Так, в прошлом году жители поселка Лянгасово активно голосовали за свой объект, и вышли на первое место в Ленинском районе, тем самым приблизив благоустройство ул. Комсомольская, которое пройдет уже в этом году, — рассказал начальник департамента городского хозяйства администрации Кирова Дмитрий Печенкин.

Отметила преимущество голосования и представитель общественности координатор проекта «30 скверов» Светлана Кекина.

— Проведение голосования с помощью волонтеров дает возможность отдать свой голос жителям, у которых возникают трудности с использованием компьютеров или телефонов. Также радует, что на данной платформе можно следить за реализацией проекта, участвовать в семинарах и высказывать свое мнение. Именно в этом году у жителей области появилась возможность максимально участвовать в реализации проекта и жизни города, — отметила Светлана Кекина.

 

Накануне старта голосования, 24 апреля, Кировская область присоединится к Всероссийскому субботнику. В каждом населенном пункте региона будут приводят в порядок территории: управляющие компании организуют субботники во дворах домов, администрации муниципалитетов – в парках, скверах, на набережных. Любой житель региона может принять участие в субботниках. С местами проведения уборки можно ознакомится на сайтах администраций муниципальных образований.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930