Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Новые правила обращения с отходами I и II классов

Новые правила обращения с отходами I и II классов

Новые правила обращения с отходами I и II классов обсудили на научно-общественном форуме «Экологический форсайт» в Саратове

25 ноября в Саратовена открытии III Всероссийского научно-общественного форума «Экологический форсайт», организованного СГТУ им. Гагарина Ю.А. при поддержке ФГУП «Федеральный экологический оператор» и научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», обсудили систему обращения с отходами I и II классов. В этом году в мероприятии участвует порядка 500 участников. Делегатами форума стали представители вузов Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», образовательных, научных и общественных организаций разных регионов, включая Саратовскую область, Удмуртскую Республику, Пермский край, Республику Башкортостан и другие.

Одной из ключевых тем форума в этом году стал запуск системы обращения с отходами I и II классов 1 марта 2022 года и введение в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы для управления данной сферой ФГИС ОПВК.

«Система станет единой цифровой платформой для всех участников сферы обращения с отходами, позволит верифицировать отходы на всем их жизненном цикле – от их образования до утилизации или обезвреживания», - рассказал руководитель проекта ФГУП «Федеральный экологический оператор» Рафаиль Сатаев.

Особое внимание на форуме было уделено вопросу подготовки кадров в сфере экологии, в частности, по направлению переработки отходов производства и потребления.

В рамках форума проводится ставший уже традицией, конкурс социальной экологической рекламы «ЭкоХОД: отХОД-доХОД», в котором участвуют школьники и студенты в возрасте от 7 до 21 года. Работы конкурсантов представлены на специальной выставке на площадке форума.

В программе форума также заявлены Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения», конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых ЭПАНТ-2021 «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий: обработка, утилизация и рециклинг отходов I-II классов опасности, обеспечение экологической безопасности» и лучшие практики экопросвещения разных категорий населения регионов.

 

Справочно:

Новые условия работы с отходами I и II классов вводятся с 1 марта 2022 года.

Реализуемая система связывает воедино отходообразователей, операторов по транспортированию и обращению с отходами I и II классов , федерального оператора и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

С 1 марта 2022 года отходообразователи, которые не имеют собственных мощностей по обращению с отходами I-II классов, обязаны передавать данные виды отходов федеральному оператору, заключая с ним соответствующий договор. В свою очередь федеральный оператор самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов обеспечит их обезвреживание, утилизацию, безопасное размещение.

Цифровая платформа ФГИС ОПВК станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов – с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

Интеграция ФГИС ОПВК с информационными системами Росприроднадзора позволит обеспечить профилактику, предупреждение и снижение количества правонарушений в сфере охраны окружающей среды.

ФГИС ОПВК соответствует современным цифровым стандартам: исключает необходимость «двойного» ввода данных, обеспечивает их верификацию, имеет мобильные приложения.

Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт» проводится уже третий год. На площадке форума традиционно рассматриваются актуальные вопросы в сфере экологии, проведения просветительской работы среди молодежи, проводятся конкурсы научных проектов и социальной рекламы.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930