Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Правительство Кировской области подписало соглашение с ООО «Нанолек» о социально-экономическом сотрудничестве

Правительство Кировской области подписало соглашение с ООО «Нанолек» о социально-экономическом сотрудничестве

В пгт Левинцы планируется создать особую экономическую зону «Биополис»

Сегодня, 17 декабря, в ходе визита губернатора Кировской области Игоря Васильева на биомедицинский комплекс «Нанолек» было подписано соглашение о социально-экономическом развитии территории пгт Левинцы в Оричевском районе. Речь идет о реализации масштабного федерального проекта в рамках формирования санитарного щита России «Биополис». Это будет первая в России особая экономическая зона мирового уровня в области биофармацевтики и иммунобиологии. Якорным резидентом проекта станет завод «Нанолек», планируется привлечь более 18 компаний с фокусом на биотехнологии и ESG. В том числе на 2024 год запланировано строительство филиала института Чумакова, специализирующегося на разработке вакцин.

— По примеру татарстанского Иннополиса в пгт Левинцы предполагается создать город Биополис со всей социальной и образовательной инфраструктурой: школами и детсадами, поликлиниками, жильем для сотрудников и, возможно, университетским кампусом. На реализацию проекта предполагается привлечь средства частных инвесторов, федерального и регионального бюджетов. Заявку на создание особой экономической зоны планируется подать в начале следующего года, –  сказал Игорь Васильев.

Во время подписания президент «Нанолек» Владимир Христенко сообщил, что компания уже начала работу над маркетинговой концепцией проекта совместно с командой студентов курса «Брендинг и маркетинг» Британской высшей школы дизайна (Москва). Особая экономическая зона подразумевает не только размещение якорных резидентов, но и целую экосистему – научные бутики, образовательные программы. Соответственно люди в этой экосистеме будут работать на развитие биотехнологий. Работа над проектом «Биополис» уже ведется. Защита его состоится в июле 2022 года в Москве.

В результате реализации комплекса мероприятий планируется привлечь порядка 18 млрд рублей внебюджетных средств и 2,5 млрд рублей бюджетных инвестиций в создание инфраструктуры, а также создать дополнительно 1 200 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Добавим, что проект «Биополис» вошел в окружную инициативу «Технополисы Поволжья» и среди 13 проектов аналогичной направленности Приволжского федерального округа занял 1 место.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930