Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Об усилении мер безопасности при организации работ по очистке от снега крыш зданий и сооружений

Об усилении мер безопасности при организации работ по очистке от снега крыш зданий и сооружений

В связи с началом зимнего периода, снегопадами, снежными заносами появляется угроза травмирования граждан в результате падении с крыш зданий и сооружений при проведении работ по очистке снега

Государственная инспекция труда в Кировской области обращает внимание на необходимость максимального контроля и усиления мер безопасности при организации работ по очистке от снега крыш и покрытий здании и сооружений.

До начала проведения работ по очистке от снега крышипокрытий зданий и сооружений работодателям следует проводить мероприятия по оценке рисков самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования работников. После процедуры оценки рисков необходимо принимать меры по их снижению. Организационные и технические мероприятия по снижению уровня рисков изложены, в частности, в «Правилах по охране труда в жилищно- коммунальном хозяйстве», утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н, в «Правилах по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н.

К выполнению работ по очистке снега допускаются работники, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда для данного вида работ, при работе на высоте, а также стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Не допускается привлекать лиц моложе 18-и лег к уборке снега с кровли и другим аналогичным работам.

Важнейшим требованием к работодателю является обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе специальной одеждой и обувью, защитными касками,            средствами защиты   от падения с высоты.

Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо оформить наряд-допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон. При этом территория, находящаяся в опасной зоне, должна быть ограждена на ширину возможного падения снега. Место сброса снега и наледи ограждается лентой, проход пешеходов по территории временно закрывается С внешней стороны ограждений должны быть выставлены работники, подающие сигналы об опасности.

Направляется для принятия соответствующих мер и доведения данной информации до руководителей управляющих компаний района (города).


Руководитель Гострудинспекции - главный государственный инспектор труда  в Кировской области А. А. Бердинских

Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031