Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Йошкар-Оле заработала новая научная лаборатория

По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Йошкар-Оле заработала новая научная лаборатория

В Марийском государственном университете открылась научная лаборатория фармакологической резистентности для продолжения научных исследований по созданию новых высокоэффективных лекарственных препаратов, которые могут применяться при лечении тяжелых заболеваний, в том числе онкологических.

Имеющиеся разработки молодых ученых из Республики Марий Эл в этой сфере были презентованы на одной из площадок Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2021». Проект Вячеслава Шарапова «Митохондриальные транспортные системы», направленный на поиск новых высокоэффективных лекарственных препаратов, лично поддержал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Напомним, на образовательной платформе ivolgaforum.ru в разделе «Именем науки!» резиденты могли проголосовать за лучшее научное открытие в рамках «Выставки научных достижений». Также разработки оценивали эксперты.

В торжественной церемонии открытия лаборатории приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов.

Новая оборудованная лаборатория, открывшаяся по поручению полпреда Главы государства, позволит научному коллективу осуществить разработку и поиск новых фармакологически-активных соединений для целевой терапии онкологических заболеваний и ряда орфанных патологий. В лаборатории есть все необходимое для исследований: холодильная камера и холодильная сплит-система, проточный цитофлуориметр, система визуализации клетки, газовый хроматограф.

В настоящее время молодые ученые начинают работу по исследованию препаратов на культурах раковых клеток человека и вызыванию модельного рака у животных. Опубликовано несколько статей в научной периодике, в том числе на английском языке в крупных иностранных журналах.

Справочно:

В 2021 году в форуме «iВолга» приняли участие более 4500 резидентов и свыше 109000 зрителей из 77 регионов России, а количество просмотров образовательного контента превысило 1 200 000. Грантовую поддержку на Форуме получили 54 проекта на общую сумму более 19,7 млн рублей.

Молодежный форум ПФО «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930