Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В феврале начнется прием сотрудников в экотехнопарк «Мирный»

В феврале начнется прием сотрудников в экотехнопарк «Мирный»

Открывая заседание, первый заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Юрий Фёдоров отметил, что это второе заседание профильной рабочей группы, предстоит серия таких мероприятий. 

 Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев отметил, что одна из важных задач – мониторинг процесса регистрации участников рынка в государственной информационной системе на региональном уровне. 

 О важности проведения такой работы сказал заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Буренков. 

 – Инициатива по мониторингу запуска новой системы обращения с отходами I – II классов в федеральных округах очень полезна. ПФО стал ключевым округом, где создается сеть экотехнопарков для глубинной переработки отходов с получением продуктов рециклинга. Соглашения с федеральным экологическим оператором заключили уже 9 регионов ПФО, – сообщил Игорь Буренков. 

 Он подчеркнул, что в качестве одной из основных целей в нацпроекте «Экология» и федеральном проекте «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» закреплено обеспечение регионов современными экологичными комплексами по их переработке. Так, в Кировской области планируется создать экотехнопарк «Мирный». Ожидается, что уже в феврале 2022 года начнется прием сотрудников на новое предприятие.

 По мнению Игоря Буренкова, необходимо продолжить вести просветительскую работу с населением: 

 – По инициативе аппарата полномочного представителя и Федерального экологического оператора в трех регионах округа, где создаются экотехнопарки (Удмуртия, Кировская и Саратовская области), на протяжении последних двух лет реализуется план мероприятий по информационно-разъяснительной работе. В этом году подключается Нижегородская область, где планируется строительство такого комплекса.

 Важной частью повестки заседания рабочей группы стало подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным экологическим оператором и Росприроднадзором.  

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова отметила, что крайне важно выстроить взаимодействие с федеральным оператором таким образом, чтобы рынок обращения с отходами I и II классов был прозрачным, все образующиеся отходы и их дальнейшая судьба были учтены и зафиксированы в государственной информационной системе ФГИС ОПВК.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930