Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Более 10 тысяч жителей Кировской области приняли участие в общественных проектах Приволжского федерального округа

Более 10 тысяч жителей Кировской области приняли участие в общественных проектах Приволжского федерального округа

21 января заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев провел окружное совещание по подведению итогов реализации общественных проектов ПФО в 2021 году и обсуждению планов на 2022 год.

В совещании от Кировской области приняли участие главный федеральный инспектор Григорий Житенев, министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов, министр культуры Татьяна Мазур, заместитель министра образования Елена Воронкина.

Открывая совещание, Олег Машковцев подчеркнул, что несмотря на ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, абсолютное большинство окружных общественных проектов в прошлом году удалось реализовать в полном объеме.

«В 2021 году участием в общественных проектах ПФО в очном формате было охвачено более 392 тыс. детей и молодых людей. Совмещение онлайн и оффлайн форматов является одним из приоритетных направлений и позволилило охватить порядка 1,5 млн. чел. в ПФО» – подчеркнул Олег Машковцев.

Особое внимание ответственных за реализацию общественных проектов в регионах округа было обращено на расширение круга их участников и информационное сопровождение. Задача широкого освещения окружных проектов поставлена полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.

По итогам 2021 года Кировская область отмечена 1 местом в номинации общественного проекта «Герои Отечества», вошла в тройку регионов ПФО по активности на Молодежном форуме «iВолга», студенческая хоккейная команда стала 4 из 13 на Кубке полномочного представителя.

Также уже второй раз региону представлена возможность провести два финала – граффити фестиваль стрит-арта «ФормАРТ» и межрегиональнй турнир по хоккею среди команд девушек. Традиционно представители региона поедут на финалы всех проектов.

 В ПФО Активно планируется развивать проект «Ментальное здоровье». В 2019 он начался в Нижегородской области, которая стала пилотным регионом проекта. Сегодня в проекте участвуют уже 8 из 14 субъектов Федерации округа. 
18 января 2022 года полпред Игорь Комаров встретился с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой для обсуждения методик и лучших практик по реабилитации и адаптации к самостоятельной жизни молодых людей-инвалидов, детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Детский омбудсмен считает необходимым окружной проект «Ментальное здоровье» тиражировать на общефедеральном уровне.

В заключение совещания Олег Машковцев подвел итоги обсуждения и акцентировал внимание участников на необходимости представления максимальных возможностей для реализации детьми и молодежью заложенных в них способностей. Общественные проекты ПФО – один из важных инструментов этой работы.

Справочно: В настоящее время в ПФО реализуется 12 окружных общественных проектов по актуальным для каждого региона социально значимым темам:

Проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан:

- проект «Герои Отечества»;

- окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт»;

- юнармейский оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец»;

- юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья».

Проекты, направленные на поддержку одаренных детей и молодежи, создание системы социальных лифтов:

- Молодежный форум ПФО «iВолга»;

- Интеллектуальная олимпиада ПФО для школьников и студентов.

Проекты, направленные на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации:

- проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»;

- проект «Ментальное здоровье».

Проекты, направленные на поддержку массового спорта:

- Спортивно-туристский лагерь «Туриада»;

- проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея в ПФО «Золотая Шайба».

Проекты, направленные на развитие искусства и культуры:

- проект «Фестиваль уличного искусства «ФормАрт»;

- проект «Театральное Приволжье».


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930