Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Горячая линия «Исправление технических ошибок в ЕГРН. Вопросы и ответы»

Горячая линия «Исправление технических ошибок в ЕГРН. Вопросы и ответы»

16 февраля 2022 года с 10:00-11:00 в Кадастровой палате по Кировской области прошла горячая телефонная линия по вопросам исправления технических ошибок в ЕГРН.

На вопросы отвечала заместитель начальника отдела нормализации баз данных, Двинянинова Елена Николаевна.

В ходе горячей линии  были даны ответы на самые распространенные вопросы.

Вопрос №1: Материал, из которого построен объект недвижимости, напрямую влияет на размер кадастровой стоимости, а в ЕГРН внесены ошибочные сведения, отличающиеся от данных содержащихся в техническом паспорте. В соответствии с техническим паспортом на нежилое здание, выданным органом технической инвентаризации, материал наружных стен здания «деревянные», а в ЕГРН указан «каменные». Каким образом сейчас можно исправить данную ошибку?

 

Ответ: Исправление технических ошибок, содержащихся в ЕГРН, регламентировано ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Техническая ошибка представляет собой описку, опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку либо подобную ошибку, допущенную органом регистрации прав в процессе осуществления учетно-регистрационных действий и приведшую к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились данные сведения.

При обнаружении технической ошибки любое заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением об её исправлении.

Для исправления обнаруженной технической ошибки Вам или любому заинтересованному лицу необходимо:

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки;

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->приложить к заявлению документы, подтверждающие, что при осуществлении кадастрового учета в записях ЕГРН была допущена  ошибка.

Также следует отметить, что заявление об исправлении технической ошибки рассматривается в кротчайшие сроки - три рабочих дня и о результатах рассмотрения заявления орган регистрации прав уведомит вас об её исправлении.

 

Вопрос №2: У нашего дома несколько кадастровых номеров, что это значит?

 

Ответ: Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

 

Но если случилось так, что в ЕГРН содержатся несколько объектов с разными кадастровыми номерами, но имеющие одни и те же характеристики, это значит, что произошло задвоение сведений и существует объект –«Дубль».

Что необходимо сделать в такой ситуации?

Вам необходимо сообщить в орган регистрации права о выявленной ошибке путем подачи заявления об исправлении технической ошибки, после рассмотрения которого, принимается решение об изменении статуса записи одного из объектов на «Архивная».

 

Заявление об исправлении технической ошибки рассматривается в течение трёх рабочих дней и со дня исправления такой ошибки орган регистрации прав вас уведомит об ее исправлении.

 

 

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031